четверг, 25 июля 2019 г.

Как я вернулась к порогу дома...

Длительное путешествие познания связи тело –психика привело меня обратно к порогу моего дома.

Давным-давно я заинтересовалась, можно ли быть здоровым. Ну совсем здоровым. Чтобы не случалось приступов аритмии, головокружения, чтобы меньше пускать сопли и не маяться во время месячных. Знаете, я нашла ответы. Сейчас я здоровее, чем 20 лет назад в сто, а может в тысячу раз. 


Предлагаю пробежаться по вехам моего путешествия , в котором я обрастала знаниями, навыками и опытом.

Сначала была психология. Багаж знаний был невелик: курсы, семинары и база, которую дали в Университете. Этих крох хватало, чтобы понять психическую основу любой болячки. Независимо от того, насколько далеко зашли телесные «следствия», причину можно убрать, докопавшись до момента подключения в нейронную цепь телесных ответов.К примеру аллергия на цветочную пыльцу. Явно был стресс, травмирующее событие, когда цвели цветы.

Мы можем докопаться, когда случился стресс, заставивший мозг ассоциировать пыльцу тополей с угрозой душевных травм. В свободной беседе, как психоаналитик, или с глубоким трансом регрессивного анализа, точка Джи находилась и нейронная цепь переставала существовать. 



Изучение тела пошло вглубь. Оказалось, что часто нам не нужно находить «точку взрыва». Нет смысла многолетних бесед и терапии. Тело способно к регенерации подключением положительных гормонов. Грубо говоря, введите дозу положительных впечатлений, нового опыта, запустите дофаминовый водопад и клетки начнут рождение новых, с другим набором чувствительных рецепторов. То есть тело, привыкшее к боли и стрессу, печали и горю можно «переучить» на когнитивном уровне. Поменяв поведение.

Но это не ответило на мои вопросы о тех, кто не получал должных изменений. Их критический ум не давал пробиться лучикам радости.

Тогда в мою жизнь пришла квантовая физика. Свет –это волна и частица. В зависимости от личности наблюдателя. Для одного будет благо смотреть на огонь, другой будет исцеляться от чая с шалфеем. Как говорится в одной древней книге «Вера заставит верблюда пролезть через игольное ушко». То, во что веришь –становится правдой для тебя. Тоже самое говорит и психология –наш ум избирателен. Если ты веришь, что, к примеру, твоя болячка не излечима, ты будешь повсюду находить информацию исключительно про смерть от этого. И наоборот, вера в исцеление сделает твое внимание избирательным к фактам неожиданного исцеления. 



В связи с этим, представьте, какая ответственность ложится на коуча, когда он говорит, что это или то средство может исцелить. И плацебо и ноцебо и другие феномены веры , включающиеся одним словом.

Одновременно с этим мне нужен был инструмент в обход критического мозга. Что если мы будем работать с телом? Чтобы не нужно было во что-то верить. Выглядеть шарлатаном обещающим мгновенное счастье для каждого совершенно не хотелось.

Пришли телесные практики: йога, дыхательные практики и массаж. Мы повернули воздействие тело-разум, в обратную сторону. Работая с проприорецепцией и балансом в йоге, выстраивали новые нейронные связи и реабилитировали старые. Проще говоря, мозг вспоминал где у него руки, где пальцы, где уши. Психика подтягивалась. Появлялось чувство удовлетворения. Болячки незаметно уходили. Дыхание, насыщение кислородом. Периоды недостатка кислорода в выдохе и паузы между вдохами. Мы осваивали массаж, чтобы стимулировать миллионы кожных рецепторов и вернуть телам жизнь. 



Это был период успешных практик. И казалось бы, можно было остановиться.

Взять из квантовой физики принцип сонастройки своего энергетического тела с электрической матрицей и усе. Ну, массажик плюсом.

Следующим этапом стало углубление в анатомию и микробиологию. Микробиом, в виде 1,5 кг бактерий населяющих кишечник, слизистые и кожу, диктующие телу что чувствовать, что есть, чем болеть и быть ли здоровым. 


Та часть "неверующих", кто не поддавался дыхательным практикам (просто не все могут их делать регулярно , такова уж природа человека) легко пошли по научному пути изменения микрофлоры. Волшебная таблетка в виде пробиотиков дала быстрый результат. Через две-три недели человек начинал чувствовать себя отлично. И… бросал все… Начинал опять есть мусор, и дисбиоз и сопутствующие вещи возвращались на круги своя.

Пропить волшебную таблетку и поменять образ жизни оказалось не одним и тем же.

То же самое происходит с телесными практиками в виде простой гимнастики или комплексов упражнений. Фасциальная анатомия открыла нам новые пути реабилитации дисфункций и травмы, но.. проблема лени не решилась. Как великолепно вы бы себя не чувствовали, через пол года большая часть бросает заниматься.

Что же происходит в теле. Как бактерии включают и выключают нашу генетическую предрасположенность к диабету или ожирению? Что происходит когда мы занимаемся анаэробными и аэробными упражнениями, за сколько можно получить действительный результат и будет ли он устойчивым.

Все эти вопросы привели меня к эпигенетике. Генетике экспрессии генов, включении одних и выключении других в том наборе, который есть у человека. Не буду грузить вас метилированием и другими сложными процессами. Все это можно найти в сети. Примем за факт, уже подтвержденный научно: гены не приговор. Они изменчивы. Причем эти изменения происходят в течение 3-х недель. 



На человеческом языке это значит, что здоровое питание, занятие спортом могут «выключить» ген предрасполагающий к ожирению. Круто? Еще бы…

Но самое интересное открытие было в корреляции медитации и генетической изменчивости. Всего две недели ежедневных практик, приводящих тело в гармонию с психикой, меняют экспрессию генов. Тадам! Я вернулась к тому, откуда сделала первые шаги – практики помогающие установить баланс в голове исцеляют тело…

Сейчас я сижу на своем крыльце и читаю о людях, проживших больше 100 лет… женщины и мужчины разных стран, разных национальностей… Одни вели здоровый образ жизни, другие пили алкоголь каждый день, третьи находили рецепт долголетия в хорошей сигаре или стакане апельсинового сока.

Что было общим у всех?

Получение удовольствия от того, что делаешь. С этой практики и начинался мой коуч-путь. К этому я и пришла в конце…




PS: паралельно с этим было изучение питания, диеты от Дюкана, до ПП от ВОЗ... но это уже совсем другая история, и эти ступеньки я опишу как-нибудь в другой раз))))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте комментарий