вторник, 10 сентября 2019 г.

МФР и внутренняя улыбка. Как сделать свой массаж эффективнее в 100 раз.



Если представить отношение к собственному телу как линейку со шкалой «я –не тело» на одном конце, и «я-тело» на другом. На одном полюсе были бы все, кто отрицает тело, как что-то чужое, не мое, врага, или «сложность» с которым мне приходится жить.

И «прекрасный сосуд духа» и «я=мое тело» на другом. 



Отрицание тела и отторжение чаще всего связано с травмой. В детстве многие пережили боль, болезни или травмирующие ситуации, где подсознательно была выбрана программа –не чувствовать тело, чтобы избежать боли. Личность ощущает себя сознанием, которое вынуждено двигаться, кормить эту машину и спать, чтобы тело функционировало. Весь уход за телом воспринимается как обременяющее обязательство. Само тело –слишком толстое, худое, дряблое, старое и т.п. В общем оно меня не устраивает. Крайняя степень –расстройство поведения , в том числе пищевого.

Психологический путь любви к себе(своему телу) порой бывает очень труден, занимает много времени, расстановок, работы с психотерапевтом и бог знает, чего еще.

Но. Есть прекрасные практики, которые быстро переключают нас из осуждения, гнева и отторжения своего тела. Они давно известны, и недавно я нашла новый способ их применения. Весьма приятный.

Одна из таких практик –«Внутренняя улыбка» Подробнее можно почитать здесь http://astrablanhe.blogspot.com/2014/11/blog-post_28.html


Оказалось невероятно эффективно применять ее во время МФР.

МФР –миофасциальный релиз. Такой массаж на ролле(ролике), когда массируются специфически отдельные зоны, отдельные мышцы и фасции (соединительная ткань). Тот , кто знаком с этой практикой, может применять «Внутренюю улыбку» совместно с МФР.

Все остальные могут использовать любой массаж, например АСАхи –лимфатический или просто поглаживание.

Суть: Поглаживая определенную зону, например верхнюю поверхность бедра. От тазобедренного сустава и ниже к колену –вы улыбаетесь этой мышцей. Метафорически. Вы мысленно направляете внимание на эту зону, улыбаясь.



Легче всего начинать практику внутренней улыбки с лица. Закройте глаза улыбнитесь. Почувствуйте как поднимаются уголки губ. Запомните ощущение в щеках, глазах. Сосредоточьтесь на глазах. Представьте, как будто улыбаетесь глазами. Не поднимайте щек. Просто мягко переместите внимание в глаза, веки. Представьте, как улыбаетесь глазами.

С точки зрения физиологии нам важно «доброе» внимание в этот момент. Ясное дело, никто не улыбается внутренними органами и кожей на спине. Вы мысленно сосредотачиваетесь на этой области. Но уже не гневно, с досадой и раздражением «Опять болит и не дает мне жить», а по доброму. Если вы можете испытать благодарность отдельной зоне вашего тела –просто супер.

Гормонально мы переключаем организм из состояния стресса «бей-беги» в состояние расслабление, ибо улыбка, пусть и кратковременная снижает напряжение. Кроме того, мы можем выстроить новые нейронные связи в неокортексе, связав поглаживание мышцы с «добрым» вниманием –внутренней улыбкой.

Итак: поглаживаем заднюю поверхность шеи, улыбаясь ей. Поглаживаем руки, с внешней, внутренней, боковых сторон, пытаясь уловить это внимание и представив, что улыбаетесь бицепсом и трицепсом, мышцами, костями, внутренними соединительными связками.

МФР –прокат на ролле –очень мощное воздействие на мышцы. Когда мы делаем «внутреннюю улыбку» расслабляя мышцу и прокатываясь на ролике –эффект поразительный. Не могу описать это словами, нужно пробовать.



Даже если вы будете практиковать любой другой массаж, упражнения (например «качаете пресс» -скручивания и улыбаетесь включаемыми мышцами) –попробуйте и я уверена, будете приятно удивлены.

Бонусом вы будете выстраивать новые отношения с телом, потихоньку начнете чувствовать его все лучше и лучше, понимать, а возможно и полюбите!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте комментарий