среда, 27 апреля 2016 г.

Рисуем розы акварелью. Объединяем знания.

Продолжаем писать розы акварелью в наших нескучных уроках для детей и взрослых!

Первые уроки доступны по ссылкам:
Урок 1. Рисуем розы акварелью. Строение бутона и освоение заливки
Урок 3. Рисуем розы акварелью. Аромат розы и капли росы

Сегодня урок объединит все ранее полученные знания. Будем рисовать с проработкой теней и полутонов и добавим капли росы.



Повторяем все этапы предыдущих уроков: 

1. Находим натуру и фото розы. которая нам нравится. Делаем эскиз карандашом, вспоминая, что лепестки у розы расположены по кругу и закручиваются в спираль к центру. Проще начинать с середины и постепенно продвигаться к наружним лепесткам.

2. Начинаем заливать лепестки по очереди. Для этого смачиваем пространство лепестка и аккуратно наносим красочку на внешний край, позволяя ей красиво растекаться и образовывать полутона. Не заливайте соседние лепестки, иначе они сольются в одно пятно. Дайте лепестку просохнуть, а потом расписывайте соседний.


3. В результате заливки вода капнула на цветок. Отлично! Это и будет наша капля росы! На следующих фото я старалась показать процесс заливки. Видите как краска растекается по заранее смоченной бумаге!


Не бойтесь добавлять другие цвета. Чем больше оттенков вы будете использовать, тем живее будет ваш цветок.


Займемся центральной частью цветка


 Добавим еще несколько капель росы ближе к центру.


Превратим капли в росу, так как мы делали в третьем уроке.


Добавим теней на лепестках, используя более холодные оттенки. (В ваш исходный цвет добавьте синий или фиолетовый и добейтесь нужной насыщенности, добавляя пигмент или разбавляя водой)





Так мы дописываем лепестки до тех пор, пока нас не устроит результат. Возможно вы захотите тщательно проработать все тени или же немного пройтись только по некоторым лепесткам. Выбор за вами и помните, что в творчестве нет правил и единственный советчик -ваша душа!

А вот еще пример розы, написанной в этом же стиле.


Удачи. В следующий раз мы напишем розу с пестрыми лепестками. Оставайтесь с нами и не забывайте делиться с друзьями ссылочкой в соцсетях. 

Рисуем розы. урок 5. Пестрые лепестки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте комментарий