четверг, 27 февраля 2014 г.

Куклы-обереги

     Куклы-обереги известны издревле. С начала времен женщины изготавливали кукол, защищающих дом и помогающих в разных делах. Приведу примеры славянских куколок-оберегов.
 Кукол было множество:

Куклы-обереги «Лихорадки»/ "Лихоманки" -это традиционный оберег на здоровье в семье.



Столбушка  - Древний семейный оберег. Основой оберега Столбушки является береза - наиболее почитаемое на Руси дерево.


продолжение дальше...


Кукла-оберег «Коза». Коза является символом жизненной силы. Она приносит исполнение желаний и успех во всех начинаниях. Этот оберег поможет избавиться от хандры и депрессии.

Такой оберег лучше всего разместить на самом видном месте, чтобы его владелец как можно чаще его видел, таким образом, заряжаясь позитивной энергией и оптимизмом.


          Другие куклы, такие как Кукла «Зернушка», кукла «Богач», кукла «Подорожница», кукла «Веснянка»  - внутри этих кукол-оберегов находится зерно или зола, все они имели свойство привлекать богатство и удачу в дом.

       Личные обереги и куклы-метлушки, а также куклы Спиридона-Солнцеворота использовались для лада в семье и личной трансформации

     Популярны были куколки, помогающие женщине зачать ребенка, а также обеспечивающие легкие роды.

    Кукла-оберег на ребеночка "Толстушка".В доме, где очень ждут и желают ребенка - обязательно должна быть эта кукла. Если женщина никак не может забеременеть, хотя со здоровьем все в порядке, то приобретается этот оберег и выставляется на видное со стороны дверей место.Задача этого оберега - приманить душу ребенка.



Кукла-оберег "Плодородие". Обережная кукла «Плодородие» ведает функцией благополучного материнства. Помогает при проблемах со здоровьем "по-женски".Если девушка мечтает о здоровом потомстве – то ей необходима эта кукла. Помимо всего прочего, этот оберег поможет пройти родам без осложнений и для матери и для ребенка. 

Однако в современном мире внешний вид куколок претерпел существенное изменение. куколки обрели лицо и и одежду, соответствующую времени.

 Куколки для деток, часто изображаются ангелами, принцессами и феями. Куклы для замужества-это невесты в изысканных платьях, а куколки, притягивающие в ваш дом деток, могут быть одеты по последней моде и иметь в руках символы, значимые именно для вас-книги, ключи, цветы.
Некоторых моих куколок, оберегающих своих хозяев, можно посмотреть здесь - куколки-обереги.
А сделать заказ очень просто, написав мне по адресу sanastra@list.ru. Мы обсудим с вами те качества, которые должен нести для вас оберег, пожелания по внешнему виду, одежде и аксессуарам!:)


© Copyright: Анастасия Синицина 2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте комментарий