понедельник, 2 июня 2014 г.

Сурья Намаскар для детей в стихах

Комплекс упражнений «Сурья Намаскар» (приветствие солнцу) является одной из самых популярных и основных техник йоги. В тоже время этот комплекс упражнений достаточно простой и при этом чрезвычайно эффективный. 


Сурья Намаскар растягивает, массирует, стимулирует и тонизирует все самые главные мышцы и органы тела. Она легка для освоения, и моя дочь в 2,5 года легко выполняла ее каждый день.

Техника представляет собой серию из 14 асан, в которых совершаются поочередные наклоны вперед и назад, сгибающие и вытягивающие позвоночник и другие части тела. Если Вы находите свое тело недостаточно гибким, мускулы слишком напряженными и жесткими, то Вам следует начать выполнение комплекса в медленном неторопливом ритме, с максимально возможным расслаблением в каждом новом положении тела. Данный комплекс, также, является одним из самых эффективных методов повышения гибкости тела.

Специально для моей дочери я придумала такой стишок, помогающий запомнить последовательность асан в цикле Сурья Намаскар.

 Этот стишок также подходит для тех, кто только только начал делать свои первые шаги на пути освоения йоги!


Выполняя Сурью Намаскар с ребенком, достаточно одного цикла, взрослые же могут делать по три и более повторений по желанию. Это отличный комплекс, который можно выполнять не только утром, но и в любое время дня.

Кстати, Сурья Намаскар - это отличный способ размяться и привести тело в тонус, если вы вынуждены долго сидеть. Когда я совершаю долгие поездки куда-то в не очень комфортных условиях общественного транспорта, мне нравится выполнять его во время остановок!

Фотография из интернета

Приятной вам практики!

© Copyright: Анастасия Синицина 2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте комментарий