понедельник, 14 марта 2016 г.

Как цвета разделились на холодные и теплые.

Продолжаем нескучные уроки для самых маленьких. Сегодня мы читаем третью сказку о волшебных капельках в стране Фантазия. Первые сказки можно прочитать по ссылкам.

Приключение капелек в стране Фантазия.

Как же цвета разделились на холодные и теплые?



*** 
Волшебные капельки цветового круга весело жили в стране Фантазии. Каждая из них полюбила свои вещи и прикасалась к ним чаще других.

Синей капельке особенно нравилось небо, зеленой листья и трава. Красная капелька любила танцевать в пламени огня.

Однажды, когда желтая, зеленая, красная и оранжевая капельки спали, синяя закрыла вход в их домик тяжелым бревном. Голубая и фиолетовая капельки пытались отговорить синюю от такого злого поступка, но она никого не хотела слушать.
-Хочу быть самой главной!- говорила она. –Теперь все будет синее, голубое и фиолетовое! И все будут меня слушаться!

И наступило грустное время. Деревья стояли синие. Небо стало фиолетовым. Над синими реками склонили головки синие травы.

Никто в стране Фантазии больше не смеялся и не играл. Стало очень грустно и холодно. Даже голубое солнце не могло согреть землю.

Фиолетовая капелька очень тосковала по своей подруге красной капле. Она тихонечко забралась на голубое облако и плакала. С облака полетели голубые снежинки. К утру вся страна Фантазия была засыпана снегом.


Синяя капелька проснулась и увидела, что стало очень холодно и грустно. Без друзей-других капелек не хотелось играть, было одиноко. Даже фиолетовая и голубая сестры избегали синюю. Они где-то прятались, и не хотели дружить с синей злюкой.

И синей капельке стало очень-очень стыдно. Она освободила оранжевую, желтую, красную и зеленую сестер. Капельки вышли из дома, но они были расстроены, обижены и злы на синюю сестру. Молча стояли капельки и не знали что сказать.

-Простите меня – сказала синяя капля. – Я хотела быть главной и командовать всем миром, но поняла, что это совсем не весело. Давайте, опять дружить!!!

-Давайте! –первой отозвалась зеленая сестра.- Мы прощаем тебя. Но отныне будем командовать по очереди. Ты будешь хозяйкой холодного времени года. Назовем это время Зимой. Все будет синее, голубое и фиолетовое. А вы –синяя, фиолетовая и голубая капелька –назначаетесь ХОЛОДНЫМИ ЦВЕТАМИ. Желтая, оранжевая и красная –будут хозяйками в теплое время. Назовем их Летом и Осенью. Отныне вы (оранжевая, желтая и красная) назначаетесь ТЕПЛЫМИ ЦВЕТАМИ.



Правильно! –согласилась красная капля. –А ты, зеленая , помирила нас. Ты будешь связывать зиму и лето. Ты станешь королевой переходного времени-весны. Ты будешь ТЕПЛОЙ, если в тебе больше желтого и ХОЛОДНОЙ, когда в тебе больше синего.

(Покажите ребенку на палитре, как отличается зеленый, если добавить больше синего и больше желтого)

-Здорово!!!-обрадовались все капельки и захлопали в ладоши.

А еще, они договорились, что холодные синяя, фиолетовая и голубая будут охлаждать воду в реках и морях в жаркие летние дни. А желтая капелька будет радовать всех желтым солнышком. Даже холодной зимой!

Синяя капелька предложила своим сестрам приходить на небо и окрашивать его в другие цвета. Капельки с радостью согласились. И теперь, каждое утро и вечер, устраивают на небе настоящее шоу. Не веришь? А ты посмотри на небо, когда встает или заходит солнце.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте комментарий