четверг, 11 ноября 2021 г.

Из негатива в позитив: техника положительных аспектов.

Не люблю транспорт, не люблю то, не люблю сё..

И, казалось бы, нет ничего страшного, ну, не любишь и не люби. Но как часто мы, сталкиваясь с нелюбимыми вещами, начинаем нервничать, возмущаться и переживать.

Я каждый день вижу изрыгающих проклятия налогоплательщиков, заполняющих опостылевшие декларации, оплачивающие счета за коммуналку. И да, наш разговор об общественном транспорте сопровождался массой возмущенных комментов и даже предложением срочно купить машину, чтобы в этом самом транспорте не передвигаться.

Знаешь, возмущения, гнев и попытка сбежать нам ни капельки не помогает? Налог придется платить, как и счета за горячую воду. И проехаться на трамвае или автобусе тоже периодически бывает нужно. Просто потому , что так сложилась ситуация.

Неприятные эмоции, ничего кроме кортизола и адреналина тебе не дают. Ну, повышенное давление, сахар, нагрузка на печень. Оно тебе надо? Уверена, что нет!

Положительные аспекты, вот что может помочь!

Photo by Viktor Forgacs

Положительные? Да что в этом может быть положительного? –удивишься ты. Но ты еще больше удивишься, если представишь, что пару сотен лет назад человек отдал бы свою лучшую корову за то, чтобы доехать до рынка с помощью волшебной самопередвигающейся телеги. Да еще за дорогой следить не нужно!
Можно найти тысячу благодарностей в коммунальных услугах. Ты приходишь в теплый дом, открываешь кран и, о чудо, моешь руки теплой водой.
Представь сколько людей за этим стоят. Ремонтники, инженеры, те кто проложил трубы! Да, в Японии нет центрального отопления во многих районах в связи с сейсмической ситуацией.
Возьми тетрадь и выпиши все положительные аспекты общественного транспорта: есть расписание, предсказуемо, можно поспать в дороге и т.п.

Любая вещь, которую ты ненавидишь и с которой «вынужден» сосуществовать имеет ряд положительных качеств, поверь! Запиши сначала для одного явления, потом для другого. Для тетки из бухгалтерии и для соседа с громкой музыкой. Для налогов и того убогого отела , в котором ты останавливаешься каждую командировку.

Сделай это. И смотри что будет происходить дальше!

***
Больше полезностей в моем Instagram и новом блоге о финансовом мышлении Money Fox

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте комментарий