среда, 9 сентября 2020 г.

EFT как метод фасциальных манипуляций

Сейчас я активно изучаю метод , который называется ТЭО (Техника эмоциональной свободы) в оригинале EFTи хочу поделиться собственным восприятием этой техники.

Что такое EFT? Выглядит странно: мы стучим себя по точкам на лице и теле и говорим разные слова. Говорят, что техника основана на Традиционной Китайской медицине и точках акупрессуры.
Нажимая на точки, мы помогаем Ци (жизенной энергии) растворять блоки, которые образовались в результате застойных эмоций, психологических и физических травм.

Звучит довольно мистически, и не знаю, как современные неврологи объясняют всю эту базовую часть про Ци, энергию и меридианы своим пациентам. Акупунктура (иголки) сейчас официально используется в клиниках неврологии.

Многие специалисты EFT не заморачиваются причинами, а ссылаются на то, что китайская медицина успешно работает вот уже 3000 лет и исследования EFT подтверждают изменение ритма мозга и уровня кортизола в результате сессий таппинга. Это работает! Просто попробуй.

И подорожник работает!- и я хочу знать почему
.
А что если EFT-это метод фасциальных манипуляций?




Фасция –это соединительная ткань. Как паутина она пронизывает все тело : мышцы, скелет, сухожилия.

Видели такую тонюсенькую пленочку на мясе? Так вот это и есть фасция.

И если раньше считалось, что это просто оболочка, благодаря Томасу Майерсу и Карле и Луиджи Стеко взгляд на фасцию изменился.

Фасция –один из самых богатых органов чувств в нашем теле, буквально наполненный нервными окончаниями и механорецепторами (мышечные веретена, тельца Руффини и Пачини, окончания Гольджи-Маццони и свободные нервные окончания).

Фасция играет важную роль в восприятии осанки и движения, влияющих на нашу проприоцепцию и координацию.

Всякий раз, когда мы меняем положение тела в пространстве или двигаемся, механические рецепторы фасциальных тканей деформируются и активируются, посылая информацию в спинной и головной мозг. Эти сообщения интерпретируются нашей ЦНС, после чего ответная информация передается к мышцам.

Когда двигаешь пальцем ноги, трапецевидная мышца (шея)получает сигнал. И в обратном направлении: если болит шея, часто причина в перенапряжении пальцев ног (возможно долго носили вьетнамки).

Понимание как работает фасция это наикрутейшее руководство для фитнеса и массажа.

Думаете одна нога короче другой потому что «таким родился»? Пару манипуляций с грудопоясничной фасцией и ноги становятся одинаковыми.
.
-Блин, магия какая-то! –слышу я постоянно после сеансов МФР.

Но сейчас не об этом.

На фасцию как на жесткий диск записываются эмоции. 
Страшные и грустные события оставляют на «оболочке мяса» сокращения и спайки.

И мы уже у Ирены Терауды, которая надавливая и растирая точки на лице пациентов возвращает молодость. Эмоции улетучиваются, а вместе с этим выравниваются спайки. Фасциальный мост снова налажен и передает сигналы от Нью-Йорка до Москвы. А в случае тела -от лба к пояснице.

Так уж случилось, что загадочные меридианы по большей части совпадают с фасциями. А точки Ци находятся в областях межмышечных или внутримышечных плоскостей фасции. В других случаях точки ци там, где фасции пересекаются.

Каким -то непостижимым образом фасциальная анатомия нашла объяснение Ци, как метаболизму, передаче движения и нервных сигналов по фасции.

Энергия- не что иное как биохимия.

Блокировка Ци - изменение состава фасции, приводящее к измененная передачи сигнала (спайка, утолщение, истончение и пр.)

А восстановление ци - Возобновление активации клеток, приводящее к восстановлению состав фасции и передаче сигнала.

Исследования Элен Ланджевен (штат Вермонт) показали, что при растяжении фасции фибробласт (основной тип клеток в соединительной ткани) растянутой фасции имеет вид «лист», в то время как морфология «укороченной» ткани выглядит как «дендрит». Работа с фасцией меняет ее на клеточном уровне. Также есть исследования по передаче биоэлектрических сигналов по фасции и изменениям происходящим в коллагеновых волокнах.

Что из этого многабукав важно?

То что фасция анатомически исследуемая структура. В отличие от меридиана ее можно потрогать, пощупать, исследовать.

Я нашла несколько интересных статей о связи китайских меридианов и фасций и буду выкладывать перевод. Первая статья уже в блоге. Вот тут. С моими заметками.

А меня лично интересуют точки EFT. Почему Ирена Терауда и Антон Шапочка используют именно эти?

Висок, точка под носом и на подбородке, ключица и точка подмышки?

Что за фасциальные сети там пересекаются, что за волшебные дороги, которые оказывают такое воздействие на сознание?

Я буду копать в этом дальше, потому что уверена : Техника Эмоциональной Свободы –не мистика. Не волшебство, не про «шизотерику».

Она воздействует на глубокие слои соединительной ткани, вызывая изменения на клеточном и биохимическом уровне.

С помощью Таппинга мы включаем в теле восстановительные процессы, и процессы психического освобождения. Вот почему эмоции, а с ними и всякая хрень, которую мы думаем про мир и себя в мире улетучиваются.

Правильные вопросы способствуют тому, что клиент вспоминает этот травмирующий опыт, где были приняты определенные решения. А массаж точек, помогает освободить связанные с этим фасциальные зажимы и спайки.

Именно поэтому мы получаем невероятно быстрые результаты. Именно поэтому EFT дает такой масштабный отклик при работе с физической болью. Вот почему стресс и травмы освобождаются буквально с первых минут сеанса.

И вот почему из фасциального маньяка я превращаюсь в маньяка EFT.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте комментарий