пятница, 28 августа 2020 г.

Фасция, меридианы китайской медицины и Триггерные точки

Привет. Совсем недавно я прошла международное обучение по технике эмоциональной свободы EFT. Про само обучение я напишу чуть позже, а сейчас хочу предложить вам перевод статьи о мередианах и фасциях.

Дело в том, что EFT (ТЭО -техника эмоциональной свободы) основана на простукивании особых точек на теле. Долгое время считалось, что это точки акупрессуры, основанная на знаниях традиционной китайской медицины.

Я же со свое стороны убеждена, что простукиваем мы по триггерным фасциальным точкам, то есть точкам пересечения фасциальной ткани, и воздействуем на тело на клеточном уровне. Многие знают, что последние два года я проходила обучение по фасциальным техникам, МФР и т.п. и вижу в развитии направления фасциальных манипуляций огромное будущее для психологии, психотерапии и традиционной терапии.


Представляю вам перевод статьи "Фасция, Меридианы китайской медицины и Триггерные точки". Обычным шрифтом -перевод. Я постаралась сделать его максимально дословным. Жирным шрифтом мои пояснения для тех кто не в теме. Объясню простым языком о чем идет речь.

Статью можно найти здесь.

Акупрессурные линии на теле -не мистика, они находятся там, где уравновешиваются силы (с) Ида Ральф


Система китайских меридианов возникла более 2000 лет назад и составляет основу традиционной китайской медицины (ТКМ). Меридианы представляют собой каналы, по которым течет невидимая ци или энергия. Ци (или Чи) - это жизненная сила или энергия, нарушения в потоке ци может вызвать дисбаланс в теле. В японском языке эта энергия называется Ки, а в тайском есть понятие линий Сен. Есть 14 меридианов, и вдоль каждого меридиана есть точки ци (или точки акупунктуры), где  с Ци можно взаимодействовать для восстановления баланса. С этими точками можно работать с помощью игл (иглоукалывание) или с помощью пальцев (точечный массаж, акупрессура)

Тригерная точка ( или Пусковая точка) - это «локализованное пятно повышенной чувствительности  в пальпируемой мышечной ткани » (Travell & Simons, 1997).

Миофасциальная  триггерная точка также может быть весьма болезненной. Некоторые исследователи показали, что большинство фасциальных триггерных точек совпадает с точками ци или лежат в пределах меридианов.

Случайно ли, что некоторые миофасциальные линии Томаса Майерса  в его атласе фасций, под названием «Анатомические поезда», совпадают с китайскими меридианами? (например, Поверхностная задняя линия = меридиан мочевого пузыря, Поверхностная передняя линия = Меридиан желудка, боковая линия = меридиан желчного пузыря).

Книга Майерса стала прорывом в мире современного фитнеса и массажных техник. Медицина пока со скепсисом относится к новой анатомии, где фасция не просто оболочка мышцы, которую каждая хозяйка отделяет от мяса во время разделки курицы, а информационная сеть, передающая сигнал от одного телесного объекта до другого. Карла и Луиджи Стеко выпустили книгу "Фасциальная анатомия" (пока на английском и итальянском языках) где подробно описали (фото потрясающие) структуру фасции и их нахождение в теле. Фасция из лишней оболочки превращается в информационную и эмоциональную структуру. Фраза " на фасцию как на жетский диск записываются наши эмоции" уже не просто красивая поговорка. Есть эксперименты, которые доказывают, что воздействие на фасцию (массаж, нажатие, растирание) приводит к соматоэмоциональному освобождения. Томас Майер описал фасциальные линии и показал, как "всё связано со всем" в нашем теле.

В чем же дело?

Исследования выдвинули гипотезу о том, что фасции –это огромная соединяющая все в теле сеть. Фасция - это паутина соединительной ткани. которая покрывает и соединяет мышцы, органы и скелетные структуры в нашем теле.

Элен Ланжевен, профессор неврологии Университета. штата Вермонт обнаружила, что большинство точек Ци расположены в областях межмышечных или внутримышечных плоскостей соединительной ткани. В других случаях точки ци расположены в областях, где фасции пересекаются. ( в точках пересечения фасциальной сети)

Исследования показали, что акупунктурные точки в основном лежать вдоль плоскостей фасций между мышцами или между мышцами и костью или сухожилие. Когда игла вводится вдоль фасциальной плоскости, она сначала проникает через дерму кожи и подкожный ткань, а затем через более глубокую соединительную ткань. Oна выдвинула гипотезу, что меридианы Ци представляют собой сеть фасций. Блокировку ци можно рассматривать как изменение в составе фасции. Точки акупунктуры соответствуют участкам где сходится фасциальная сеть.

Таким образом, прокалывание или давление в акупунктуре на триггерные точки имеет заметный эффект, потому что точка представляет собой схождение нескольких плоскостей фасции или линий. Манипуляции вызывают изменения на клеточном уровне, которые может распространяться по фасциальной сети (Langevin & Yandow, 2002).

Модель, объясняющая физиологические эффекты акупунктуры (Langevin & Yandow, 2002 г.)

Таблица

Традиционная  Киайская Медицина

Анатомия и физиология

Аккупунктурные Меридианы

Плоскости или линии фасции

Аккупунктурные точки

Схождение плоскостей фасции

Ци

Энергетические явления тела (например, метаболизм, движение, передача сигналов)

Меридиан Ци

Биохимические сигналы фасции

Блокировка Ци

Изменение состава фасции, приводящее к измененная передача сигнала

Восстановление Ци

Возобновление активации клеток , приводящее к восстановлению состав фасции и передаче сигнала.

 

Группа Элен Ланжевен продолжила изучение физиологического эффекта растяжение фасции, которое является основной целью миофасциального релиза.

Миофасциальный релиз включает в себя техники "расслабления" фасции. Это особые приемы сжатия, надавливания и массажа особых линий на теле с целью расслабления и растяжения фасции, которое приводит к расслаблению мышц, усилению питания водой спазмированных областей и даже изменению коллагеновых структур в поврежденной фасции.

Их исследование (Lagevin et al., 2005) показало, что когда фасция растянулась, размер и форма ее ячейки изменились. Фибробласт (основной тип клеток в фиброзной соединительной ткани) растянутой фасции имеет вид «лист», в то время как морфология «укороченной» ткани выглядит как «дендрит». Поэтому, когда терапевты применяют миофасциальный релиз, изменения происходят на  клеточном уровне. Морфологическое изменение клетки также может приводить к изменениям в биохимическик процессах.

Джеймс Ошман в своей книге «Энергетическая медицина» объяснил, что: Фасциальная ткань представляет собой полупроводниковую коммуникационную сеть, может передавать биоэлектрические сигналы между каждой частью тела во все остальные части. Эта коммуникационная сеть внутри фасции не что иное, как меридианная система традиционной восточной медицины, с ее бесчисленным множеством ответвлений на все части тела. Когда эти сигналы проходят через ткани, их биомагнитные аналоги распространяют информацию, которую они проецируют в пространство вокруг тела.

Европейская группа по исследованию фасции European Fascia Group (Schleip et al., 2006) доказала, что фасция ведет себя как губка: при растяжении фасции происходят продольные расслабление коллагеновых волокон и вода выдавливается. В течение нескольких минут волокна коллагена восстанавливаются в исходное состояние. И вода продолжает поступать в ткани, даже большем объеме, чем раньше, существенно увеличивая упругость фасциии.

Что нам важно? Надавливая на фасцию, даже путем растирания и простукивания мы меняем наполнение этой фасции водой. О роли воды в биохимии клеток пока распространяться не буду.

Фасция, приспосабливается к очень сложным и динамическим изменения под воздействием механических стимулов. Тело реагирует сокращением и расслаблением гладких мышц , передавая сигнал по всей ткани. Когда мы растягиваем фасцию, реакция фасциальной ткани подобна  выжимаемой губке, как если бы это была полужидкая субстанция.

Как сказала д-р Ида Ральф: «Линии на теле не мистика, они находятся там, где силы уравновешивают друг друга".

References 

Может также быть интересно: EFT как метод фасциальных манипуляций

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте комментарий