четверг, 24 декабря 2020 г.

Работа с субличностью Хозяйка. Превращение в Хозяйку Пространства.


Освободи свою хозяйку.

В психологии огромное количество авторов и направлений, которые изучают, исцеляют, возвращают и открывают потенциал в субличностях. Начиная со знаменитого Эрика Берна, заканчивая психосинтезом Ассаджиоли. Подходов много, суть одна: у нас есть роли /части нас. 
Иногда мы осознаем их, иногда нет. Иногда одна роль настолько превалирует над другими, например женщина настолько свыклась и спаялась с ролью матери, что е может быть адекватным сотрудником или женой.

В психотерапии, где субличности –Это Ребенок, Взрослый и Родитель, каждая позиция которую принимает человек (он то –Ребенок, то Взрослый, то Родитель) «заставляет» его играть по определенным правилам во взаимодействии с миром. Каждому знаком пример человека, который так и не вырос, обвиняет всех в своих неудачах и вечно капризничает.

Любопытный подход в работе со своими мужской и женской частью я хочу описать. Все будет очень практично, потому как на первом месте для меня вопрос «И шо я буду с этого иметь?»
Собираю части себя с декабря. И на этот раз был любопытный опыт расстановок плюс ТЭО ( EFT).

Пишу по-большей части для коллег, тренеров и расстановщиков, возможно вам будет любопытно.

Выделяют 4 (кто-то и 7 и 10 и больше) женских субличностей (частей): Девочка, Хозяйка, 
Любовница и Королева.

В разные моменты жизни женщина может играть ту одну, то другую роль и ее взаимодействие с социумом охватывает все грани ее личности. Это красиво.
У меня был вопрос к своей женской половине, к своей Богине. Она как-то неадекватно себя проявляла, была разбита и подавлена, никакая из ролей не проявлялась ярко. Захотелось посмотреть, что же с ними не так и привести их в гармонию.

Итак: у нас 4 стула. ; бумажки с надписями «Королева», «Любовница», «Хозяйка», «Девочка»
Расстановки мне нужны, для того, чтобы понять что не так с каждой из субличностей. Дальше я использую ТЭО.

Сажусь на стул Хозяйки. Она ленива и не хочет ничего делать, хочет спать. Остальных субличностей в упор не видит. Любовница какая-то испуганная (сажусь на стул с этой надписью), хочет одобрения. Девочка ботся смотреть на королеву, но прекрасно ладит с хозяйкой. Она одна из всех, кто видит хозяйку доброй и вкусно-пахнущей корицей, остальные субличности видят Хозяйку как толстую бабу, в грязном переднике, с засаленными волосами. Закатанные по локоть рукава, как у поломойки. Королева у меня тоже была какая-то сонная.

В первую очередь я намереваюсь исцелить Хозяйку.

Во-первых, она у меня была больше других, но какая-то жуткая и уродливая. Во-вторых, меня давно интересует эта роль «кухонного служителя». Поскольку я пишу книгу о кулинарии и часто слышу от женщин (некоторые весьма осознанные) , что они ненавидят готовить, или не умеют. Что в принципе, одно и тоже. Женщины испытывают глубокую неприязнь к необходимости наводить порядок (Есть личности противоположные –которые все-время все скребут –но я считаю, это вид невроза) Про девочку, которая убирается говорят : «Смотри, какая хозяйственная» то ли с сочувствием, то ли с одобрением. И этот разрыв чувств то ли я молодец-убираюсь, то ли ненавижу себя за то что нужно убираться –вечные невротические качели.

Сажусь на стул «Хозяйка», смотрю что там. В теле-жуткая усталость. Она устала от того, что «надо убираться и кормить всех». Усталость от «надо». Идет из детства, когда мама и папа заставляли убираться. Заставляли откладывать веселые занятия и делать то, что надо.
В ТЭО даем Хозяйке ресурс. Садимся на место «Мама». Она сама уставшая, считает, что если не заставлять дочь убираться, она вырастет ленивой и неинициативной. В ТЭО даем маме ресурс. Мама принимает нас с радостью. ЕЕ надо трансформируются в любовь.

Садимся на место «ПАПА». Там «исцеляем свои ограничения и недостаток ресурса. Папа безусловно принимает нашу хозяйку и радуется тому, что у него есть дочь. Там были программы «Надо» и «Должна»

Потом проверяем Хозяйку. Она чувствует , что все усилия напрасны –вся уборка сводится на нет, нужно опять наводить порядок. Видим там сестру, которая раскидывает вещи, в одном с Хозяйкой пространстве.

Садимся на место Сестры. Кстати у каждой роли в теле ужасные ощущения. Они исчезают, как только мы даем ролям ресурс. Сестре гадко. Я исцеляю это с помощью ТЭО.
Еще и мужа пришлось проработать, там была суета, которая спазмировала мою Хозяйку. Программа, не успеваю, нет времени, нет ресурса.
Хозяйка по эмоциональной шкале от -10 выходит в +4. Но еще что-то есть.
Оказалось стыд!!!  Стыдно, скажут люди. Исцеляем это уже с места Хозяйки.

Оказалось, что Ресурс хозяйки –радость. Хотя вроде бы радость –это свойство Девочки. Вот так Девочка дает помощь Хозяйке.

Ресурс :Радость, легкость, пофигизм.

Тетка в засаленном фартуке превращается в хозяйку пространства. У нее появляются качества Королевы.
Она становится не той хозяйкой, что моет и драет, а что управляет ПРОСТРАНСТВОМ. Это Хозяйка Медной Горы. Она меняет пространство вокруг себя взглядом, состоянием , энергией. Она видит вокруг дома, внутри его золотую решетку, которая под ее взглядом начинает трансформироваться. Энергии дома превращаются, преобразуются.
Хозяйка обретает власть творить миры, создавать поле, в котором отдыхают и напитываются те, кто приходит в него. И это не только муж и дети. Это любой человек в ее поле. Питать –не только быть в чистоте, стряпать, хотя и это она может делать Сакрально, но питать, как проводить энергию благополучия через себя, распространяя это поле.
А потом пошла такая Благодарность пространству! Ну и в завершение была Махамудра –спонтанный танец.
Вот так Хозяйка с помощью Девочки обрела качества Королевы. Все-таки как они все тесно переплетены!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте комментарий