вторник, 20 октября 2020 г.

Драконьи байки. Большая книга благодарности. Часть третья

 Глава 11. Утренняя практика благодарности.

Солнечный луч скользнул по стене и поцеловал принцессину щеку.

Открыв глаза, она первым делом глубоко вдохнула и испытала невероятную благодарность за то, что спала в кровати, а не на еловых ветках. Долго-долго росло, наливаясь соками и питаясь солнечным светом. Как пришло время и кто-то спилил дерево, создав новую жизнь для него в виде кровати. Кто-то соткал ткань пододеяльника.

Камень лежал на тумбочке у изголовья.
.
-Благодарю. Благодарю. Благодарю –прошептала Принцесса и почувствовала как пространство опять изменилось.


Принцесса никогда не умывалась так долго. Сегодня ее восхищало всё: сверкающие капли воды, собственная зубная щетка, мятная паста, ощущение языка. Всё как- будто было впервые.

Из кухни доносился опьяняющий запах оладий.
Дракон, сидевший за столом, протянул миску и подмигнул –Набери, пожалуйста, к завтраку клубники.
.
-И ешь сколько хочешь-Ингвар опередил ее вопрос.

На заднем дворе оказались грядки с ягодой. Как будто кто-то расплескал красную краску, так ее было много. В утренних лучах верхняя часть ягодки уже была сладко-теплой, а нижняя еще хранила ночную прохладу.
Клубника взрывалась сочными брызгами и наполняла каким-то детско-летним безрассудством.

После завтрака Дракон пошел копать грядки (сам вызвался), а гном попросил Принцессу помочь с купанием овец.

Когда Принцесса поинтересовалась, откуда у Дракона любовь к земледелию, он признался, что вырос на виноградниках.

У Ингвара оказалось полсотни милых блеющих существ, которых нужно было намылить специальным средством и окатить из шланга. Средство помогало защитить животное от насекомых и делало шерсть шелковистой.

В облаках душистой мыльной пены и сверкающих на солнце радужных пузырей, перебиваемый редким блеянием овечек, гном поведал Принцессе любопытную историю…

Упражнение: Попробуй каждый свой день начинать с того, чтобы находить 10 вещей, за которые ты благодарен и посмотри как изменится твой день!

Глава 12. Привилегия

Я подал заявление на поступление в Сельхохозяйственный университет, не особо рассчитывая на положительный ответ. -начал свой рассказ гном.

Я вырос в Эргарде (древней обители гномов) в обычной семье рудокопов. Тогда я уже посещал курсы подготовки ювелиров. Для меня Университет был несбыточной мечтой, гномам не дано заниматься разведением картофеля или стрижкой овец.

Получив уведомление о том, что меня приняли, я был на седьмом небе от счастья. Я решил, что должен сполна воспользоваться предоставленной возможностью. Итак, я поехал в Университет и пребывал там… целых двенадцать лет.

Я рассказываю тебе об этом по двум причинам. Во-первых, так как я считал пребывание в Университете привилегией, это фундаментальным образом изменило мое восприятие окружающей действительности.

Я был благодарен судьбе за каждое мгновение, даже во время стресса, экзамена и снежной бури (которую я раньше тоже видел только в книгах). Во-вторых, за двенадцать лет я подметил, как другие студенты относились к тем же урокам, через которые проходил я.

Многие сосредоточились исключительно на работе, конкуренции и своих стрессах.
Они все время переживали за свое будущее, несмотря на то, получая такое хорошее образование гарантированно могли найти себе применение. Такие студенты приходили в подавленное состояние при каждой несущественной неудаче.
Я считал свое обучение даром, которого не было у моих родителей. Более того, ни один гном в истории Эргарда не интересовался агрономными вещами или ветеринарией.

Студенты, сосредоточенные на стрессах и прессинге, считали учебу тяжелой работой и не видели всех возможностей, открывающихся перед ними.
Те же, кто рассматривал пребывание в Университете как привилегию, добился огромных результатов.

Я собрал все знания доступные миру на сегодняшний день, чтобы получать лучшую шерсть на этой стороне королевства.
Более того, когда на Эргард напали и город был полностью разорен, я был единственным, кто выжил. Ведь в тот момент я учился.

Цени то, куда забрасывает тебя судьба и постарайся взять максимум от любой ситуации. Твой Университет Жизни –это величайший подарок!

PS: история Ингвара не выдумана, один из классных исследователей поступил в Гарвард и действительно ценил обучение там, в отличие от многих студентов, которые сосредотачивались совершенно на другом.

Глава 13. Дыхание.

После трудов Дракон и Принцесса отправились погулять по поместью Ингвара.

Это были огромные, простирающиеся на сколько хватает глаз, аккуратно подстриженные овцами зеленые луга.
Дракон попросил принцессу разуться, и она шли босиком, то и дело останавливаясь, чтобы стряхнуть мусор с ног.

-Очень много мыслей –сказал Дракон.-Дыши!

-Я дышу! –поправила его Принцесса

-Дыши через ступни!

-Ээээ. Ммм. Нуууу.-Принцесса стояла, не понимая чего от нее хочет этот умный зверь.

-Встань прямо и поставь ноги пошире –приказал Дракон , став очень серьезным. –Не так широко! Перенеси весь вес на правую ногу. А теперь стой как будто только на левой ноге. Правая касается земли, но она освобождена от груза. Сделай так несколько раз: Переноси вес с одной ноги на другую, чувствуя как меняются ощущения в теле, в коленях, в стопах, спине. Затем встань на обе ноги сразу. Точно посредине.

Принцесса замерла.

Почувствуй, как ты дышишь. Где воздух?

-В носу-робко пробормотала Принцесса.

-Глубже вдохни. Почувствуй, что делает твоя грудь и живот. Если твое дыхание неглубоко, возникает колебание, замешательство и неуверенность, незнание, кто ты такая, незнание, куда ты идешь.
Принцесса попробовала вдохнуть глубже. Еще. И еще.

-Ступни как будто врастают в Землю!-удивилась она.

-Хорошо! Земля –это мать всего. Связь с ней делает тебя жизненной!
Принцесса удивленно вскинула бровь

-Наполненной жизнью, силами, энергией! –пояснил Дракон. –Походи или побегай, продолжая дышать и следи за своими ощущениями.

Принцесса сделала несколько шагов

-Земля гудит!-заметила она. -Стопы гудят! -И принцесса побежала, смеясь и ловя ощущения всем телом. Как будто пружинки, ее ноги легко отталкивались и вновь касались земли. Ветер ласково обдувал ее руки и ноги, сдувал волосы с лица.

-Это ощущение, эта связь с Землей очень важна –сказал Дракон, когда они шли обратно к домику гнома. Это позволяет тебе твердо стоять на ногах, быть концентрированной. Без этой связи ты как воздушный шарик, гоняемый ветром то туда, то сюда. Тебе то хочется одного, то другого. Ты не понимаешь, что происходит с твоими эмоциями и телом. –он помахал лапой в воздухе.

-И еще одно. Но расскажу тебе позже.

Глава 14. Благодарность вперед.

Собирались весь вечер. Ингвар отдал друзьям огромный рюкзак, одеяло и куч провизии, хотя Дракон всеми лапами отбивался и отказывался, ссылаясь на то, что наверняка по пути будут еще деревни и приюты.

-Да что приюты! –суетился гном –без денег в этом мире недалеко уйдешь, да и похлебка из воды и лука, которую подают в таких местах, вряд ли наполнит вас силами.
Принцесса сидела, прижав теплые носочки –подарок к коленям и вздыхала.

-Чего киснешь? –Дракон прервал разбор круп по мешочкам.

-А вдруг мы и правда не найдем подходящий ночлег? –с грустью сказала Принцесса. Вдруг нам встретятся тролли или кто похуже и вообще может ничего не получится, и деньги я потеряла… привязав рюкзак на переправе неправильно…

-Ясно! –Дракон посмотрел Принцессе прямо в глаза. Во-первых прошлому место в прошлом! А во-вторых пришло время новой практики!
Благодарность хороша тем, что ее магия действует не только в настоящем и прошлом. Конечно нам привычнее благодарить за то, что уже случилось. Пришел наш поезд вовремя-приятно, можно поблагодарить. Или даже в настоящем легко найти повод быть благодарным. Солнцу, телу, дому в котором спишь.
Но можно быть благодарным заранее.

-Как это? –Принцесса явно была заинтригована.

-Вместо сомнений и тревог ты вполне можешь думать о предстоящих событиях с благодарностью. Вместо того, чтобы переживать как пройдет встреча, заранее будь благодарной , ПРЕДСТАВЛЯЯ как чудесно она прошла. Вместо тревог, прилетит ли самолет в назначенное время, БЫТЬ БЛАГОДАРНОЙ за то, что прилетел по расписанию. Вместо сомнений, удастся ли продать карету, заранее благодарить покупателя, что предложил прекрасную цену. Благодарить за сокровища, которые ты только планируешь найти.

-Ух ты! Никогда не думала, что так можно!

-Можно и нужно! Посылай магию впереди себя, пусть путь твой уже будет наполнен предвкушением и радостью! Можешь попробовать написать список завтрашних приключений и поблагодарить каждое так, как будто они уже произошли!

-Например, за легкую дорогу? За живописный пейзаж и мосты на переправах? За чудесных попутчиков и вкусный ужин и ночлег следующего дня?

Дракон обнял Принцессу за хрупкие плечи –Ты у меня умница!

Глава 15. Шаг благодарности.

-Что ты знаешь про Энштейна? –спросил дракон, когда заметил, что всё утро они молчат.

Вокруг, насколько хватало глаз, простирались фруктовые сады и поля. Все цвело и благоухало.

Принцесса была как будто в трансе и не сразу поняла вопрос: Ну, он был гений. Из ученых, пожалуй, он первый, кто больше полагался на интуицию, чем на факты и цифры…
.
-Ага –кивнул Дракон, -а еще он был очень благодарным.


Принцесса остановилась и удивленно вскинула руки –думаешь это повлияло на его открытия?
.
-Я не знаю –схитрил Дракон,- но он говорил о том, что каждый день по сто раз напоминает себе о том, что внутренняя и внешняя жизнь зависит от труда других людей, живущих ныне и уже умерших, и он каждый раз благодарен им.

Принцесса разглядывала свои пальцы: "Я благодарю. Теперь чаще! Мне кажется, я вооще очень изменилась за эти несколько дней!"
.
-Я хочу рассказать тебе о том, что делал Энштейн, когда ему выпадал случай гулять!

Делая шаг он говорил благодарю каждый раз когда нога касается земли. Ты можешь ходить по квартире и произносить благодарю, каждый раз когда переходишь от дивана к холодильнику.

Принцесса рассмеялась: "Шаги благодарности! Здорово! Интересно, сколько волшебных шагов до того красивого дерева?"
.
-Я первый –крикнул Дракон, и уже помчался со всех лап к раскидистым грушам, как в облаках утопающим в цвету.

Ветер ласково трепал ветки, сметая сотни маленьких белых искр и осыпая ими, как конфетти, изумрудную траву...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте комментарий