пятница, 17 января 2020 г.

Чед Менг Тан "Радость изнутри". Как научиться радости?


Инженер Google обучает людей радости.

Как думаешь, можно ли научиться замечать радость, как красные машины среди всего транспортного потока?

Собирать «ломтики радости» в коллекцию. Замечать ее, чувствовать, настроить свое тело радоваться. Причем радоваться не тогда, когда получаешь в подарок большой букет красных роз или когда Он улыбнулся, а просто так. Вдох радости станет твоей медитацией. Самой простой медитацией.

Передо мной лежит книга Чед Менг  Тан «Радость изнутри». Я ожидала от нее что-то типа современной терапии, тренировки эмоционального интеллекта, но она чуть –чуть больше. Если вам не близки буддизм и его термины, будет немножечко сложновато дочитать до конца ( там много концептов). Но возьмите только первую часть. Попробуйте медитацию вдоха, попробуйте смотреть на каждого человека, встречающегося в жизни –как на величайший подарок судьбы.



Книга, которую нужно читать и практиковать. Просто улыбнуться, просто поиграть, просто быть ребенком. На ощущение счастья при должной тренировке у вас будет уходить…ровно три секунды.

Книг о ресурсном состоянии, таких чтобы там уместились все #драконьибайки мне пока не попадалось. Но «Радость изнутри» будет первой в коллекции РЕСУРСНЫХ КНИГ.
Быть собачкой Павлова и вилять хвостиком по звонку или вилять хвостиком, когда захочется независимо ни от каких звонков. Тяф.

Цитаты из книги:
*

Есть два состояния ума, заставляющие нас «чесаться»: ради приятных физических ощущений и чтобы потешить свое эго. Да, мы испытываем удовольствие от приятных физических ощущений — например, когда едим вкусную еду, а нашему эго нравится, когда нас за что-то хвалят, — и это хорошо. Но гораздо лучше, если нам удается испытывать радость, не связанную с физическими ощущениями или эго. Простой пример: мы чувствуем радость, когда сидим и едим шоколад, но можем испытывать радость и когда просто сидим, безо всякого шоколада. Чтобы этого добиться, мы учим ум испытывать радость даже тогда, когда он не получает стимулов извне. В этом и кроется тайна повышения нашего внутреннего уровня счастья.
*
Чтобы тренировать ум испытывать радость, не зависящую от стимулов, надо сначала разобраться, как освободить состояние радости от необходимости в чувственной стимуляции, а затем укрепить в себе эти навыки. Их, кстати, всего три: расслабление, направление и подъем.
*
Для чувства сожаления вам требуется оказаться в прошлом, а для тревоги — переместиться в будущее.
*
Если вы мысленно будете говорить себе: «Я счастлив видеть этого человека» при каждой встрече, то это непременно отразится и на вашем лице, и в языке тела.


*
— Помни, что медитация — тренировка ума. То есть твое намерение сделать вдох, по сути, уже медитация, поскольку каждый раз, когда оно возникает, твой ум немного больше склоняется к медитативной практике. А значит, пользу приносит уже само ежедневно формируемое намерение. Более того, один внимательный вдох сделать так легко и на это требуется так мало времени, что у тебя просто не будет повода от него отказаться. Ты можешь заявить, что у тебя нет для медитации даже десяти минут в день, но вряд ли скажешь, что у тебя не найдется времени на один вдох. Значит, тебе по силам ежедневная практика. Ежедневно делая один внимательный вдох, ты находишь момент для практики, и когда наконец ты решишься на более длительную медитацию, этот опыт тебе пригодится.
*
Прежде всего, замечайте радость. Укрепляйте навык удерживать тончайшие ломтики радости – как в ходе формальной медитации, так и в повседневной жизни. И чем больше таких «ломтиков» вы будете замечать, тем легче сможете получать к ним доступ.
*
Для настоящей любящей доброты физическое отсутствие любимого объекта не вызовет боль, обиду или тоску, в противном случае речь идет об одержимости. Любящая доброта однозначно благотворна. Второй ближний враг ее –обусловленная любовь или привязанность, которая зависит от того, как ведет себя объект: что именно он делает или не делает, доставляет ли вам удовольствие. Если ваша любовь тускнеет, как только ваш возлюбленный перестает быть успешным, уверенным в себе или красивым, значит, там не было любящей доброты.
*
Я постоянно напоминаю себе: то, что я сейчас чувствую, -это просто ощущения моего тела, это эмоции, а не я. А мысли, которые приходят мне в голову как следствие телесных ощущений, -просто мысли: это мысли, а не я. Ум подобен небу, а мысли всего лишь облака –облака, а не само небо. И болезненные мысли тоже не ум –они не я. Рассуждая таким образом, то есть относясь к эмоциям просто как к ощущениям в теле, а к мыслям –как к потоку умственной деятельности, я позволяю всем этим ощущениям и мыслям занимать мое тело и ум. Я разрешаю им оставаться во мне столько, сколько им хочется. Я всего лишь с равностностью наблюдая за ними.
*
Чем больше мы обращаем внимание на радость от самых простых моментов жизни, тем реже воспринимаем их как сами собой разумеющиеся. Чем чаще «пересматриваем» первоначально нейтральные для нас события, тем более приятными они выглядят.
*
Делая что-то приятное, постарайтесь хотя бы на мгновение сосредоточиться на радости, которую доставляет этот процесс. Вот несколько примеров.

Во время каждого приема пищи направляйте все свое внимание на первый кусочек любимого блюда.

При виде любимого человека, особенно если это ребенок, хотя бы на мгновение осознайте, что он с вами, и направьте полное внимание на эту радость.

Держа за руку любимого человека, хотя бы на миг полностью сосредоточьтесь на радости от этого тактильного контакта.

Встав под душ, хотя бы на секунду полностью сосредоточьте внимание на радости от соприкосновения кожи с теплой водой.

Выходя из дома в теплый и ясный день, хотя бы на секунду полностью сосредоточьтесь на радости от чудесной погоды.

На прогулке хотя бы на миг полностью сосредоточьтесь на радости от того, что можете ходить.
*
Видеть радость – все равно что замечать на дороге машины синего (или любого другого) цвета. Синие машины встречаются постоянно, но вы не обращаете на них никакого внимания. Однако стоит только включиться в игру «Кто насчитает больше синих машин», как вы обнаружите, что они буквально повсюду. Точно так же и радость, пусть даже призрачную и мимолетную, можно встретить в любой момент жизни. Какую неуловимую радость приносит, например, теплая вода, попавшая на кожу, однако признайтесь, что вы редко задерживаете на этом свое внимание, включая душ, а через мгновение эта радость улетучивается. Практика состоит в том, чтобы замечать присутствие радости. Если вы будете часто ловить тонкие ломтики радости, то поймете, что они буквально повсюду. Просто вы никогда не обращали на них внимания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте комментарий