пятница, 6 марта 2020 г.

Как принять себя тотально? Занятие 1.

Текстовый вольный пересказ первого эфира о возвращении себя себе через восстановление отношений с телом.

Привет. Я рада, что ты здесь. Это значит, твое доверие себе привело тебя ко мне.

Помнишь, я предложила тебе немного прогуляться со мной, по пути возвращая себе себя? Возвращая себе связь со своим телом.

Почему возвращая? Потому что когда ты был маленьким, ты точно знал когда хотел есть. Когда ты хотел пи-пи ты делал это. Когда ты хотел смеяться-смеялся, когда хотел плакать-плакал. А потом вдруг потерял эту связь и теперь не знаешь чего хочешь, сдерживаешь слезы, проглатываешь гнев. Твое тело живет как бы отдельной жизнью.



По пути мы будем много практиковать. Что значит практиковать? Значит делать!

Не мечтать, не болтать и разглагольствовать, а делать. Помнишь, я говорила тебе, что люблю практические изменения, практические результаты. Именно действия меняют твою жизнь.

И сегодня я расскажу, что такое практики и как они работают.

Кстати, ты заметил, что одну практику ты уже освоил?

Это практика «Доверия себе»!

Ты получил мое предложение провести серию прямых эфиров о теле и пошел за внутренним ощущением. Ты доверился себе. Ты сказал этому «Да»!

Ты получил предложение, почувствовал внутренний отклик(любопытство, интерес, необходимость и правильность) и пошел за этим.

Все эти дни я предлагаю тебе отслеживать, как ты откликаешься на зов. Как ты говоришь миру «да». Тысячи предложений бомбардируют тебя, какая-то часть получает отклик, и ты идешь за еще меньшим количеством импульсов.

Отслеживай как это ощущается. Это твоя первая практика взаимодействия с собой.

Допустим, ты увидела рекламу красивой сумки. Внутри возникает отклик. Как он ощущается? Что это: радость, интерес, красота, наслаждение?? Что ты делаешь дальше: находишь магазин, узнаешь цену, что ты при этом чувствуешь?

Лучше конечно вести дневник. Записывать туда свои чувства.

«1 марта. Настя предложила серию эфиров по возвращению себя себе, по коммуникации с телом. Я подумал «А почему бы и да! Мне стало радостно и любопытно!»

Или у тебя было по-другому? Опиши это, что ты почувствовал?

Вообще, когда ты практикуешь «Доверие себе» начинают происходить чудеса. Весь мир разворачивается в новую сторону. Это похоже на то, как открывается новый «портал» во вселенной. Как в фильме с Джимом Кэрри «Всегда говори «Да»»: Да приводит к чему-то хорошему! Открываются новые возможности, новые перспективы.

Сейчас ты сказал «Да» взаимодействию с телом, а значит фокус твоего внимания сместился к телу, к теме тела. Тебе начнут попадаться книги, фильмы, коучи, статьи про тело. Если ты сидишь в претензиях и осуждении могут встречаться люди, которые говорят на эту тему негативно(о болезнях, старении). Но постепенно, с изменением твоего внутреннего вектора, все больше и больше ты будешь встречать информации о любви к телу, о благодарности, о красоте и принятии.

Отслеживать это лучше всего в дневниках. Личных переписках или группах поддержки.



Я предлагаю создать такую группу в телеграмм (в этом мессенджере легче прикрепить видео и аудио , практики, если будет нужно) и обмениваться тем, что происходит. Иногда мы не видим своих изменений из за концепции. Мы так зашорены, что не позволяем себе увидеть новое. И такие группы помогают заметить: Ага! У меня это тоже есть!

Кроме того, в группах видно, как по-разному происходит трансформация у каждого. Один человек сразу заметит изменение здоровья, а у другого изменятся отношения с партнером.

Выбор за тобой. Если тебе интересно, напиши мне в любом мессенджери, или любой соцсети.

Итак, кроме ментальных изменений в твоем мире(новая информация) начнут меняться твои отношения с телом.

Просто потому, что ты посмотрел в эту сторону. Просто потому, что ты обратил на это внимание!

Ты можешь почувствовать, что изменился вкус привычных вещей. Он стал ярче. Может тебе перестал нравится какой-то вкус. Какой-то привычный запах, и ты понимаешь, что он не твой! Какие-то новые ощущения тела. Вдруг потянет пройтись, или потанцевать…

Ум может игнорировать эти изменения, и тогда дневник самонаблюдения или группа помогают их увидеть. Осознать, почему тебя потянуло к этой информации, почему ты пришел на эфир. Может твое тело уже молило «Обрати на меня внимание!»

Сомнения и фильтры ума –совершенно обычное явление. Его работа ограждать тебя от «лишней» информации. Помнишь про фильтры. Если ты убедил себя, что яблоки только красные, мозг как прилежный слуга будет отсеивать информацию о желтых яблоках. Ты их не будешь замечать, не будешь воспринимать их. Все яблоки будут казаться тебе красными.

В твоей базе данных еще нет инфы про зеленые и желтые яблоки. И если ум у тебя сильный и крепкий (прокачанный)))) ,то такая инфа и не поступит.

Ум оперирует прошлым, опытом. Он как компьютер, сверяет всю поступающую информацию с базой данных и пропускает знакомое, и отсеивает незнакомое. Если ты ему позволяешь роль эдакого охранника, критика нового, цербера у врат твоей жизни.

Ум не любит изменений. Привычное старое, пусть болото, ему милее. Пусть эта лодка течет, но она привычная , ее я знаю. А ту, новую, навороченную, фиг знает, как с ней управляться.

Чем мощнее твой ум, тем тяжелее тебе отпускать старое и принимать новое.

Отслеживай свои мысли, когда я (или кто-то другой) что-то тебе говорю.

Мысли

-Чё за бред?

-Фигня какая-то!

-Мне это не надо.

-Пошли отсюда!

-Лучше пойду поем!

-Да кто она вообще такая!

Говорят о внутреннем сопротивлении. Записывай в свой дневник, когда у тебя возникает осуждение и критика новой информации. Когда ты начинаешь искать изъяны в словах или человеке, который тебе что-то говорит.

Как выглядит твой внутренний контролер? Представил?

Мой –это толстый кондуктор, с сумкой через плечо. У него толстые щеки и нависшие веки. Он не верит никому и по сто раз спра шивает «Вы рассчитались! Предъявите билет!». Ему кажется , что нельзя никому доверять. Нужно все проверить!

Как выглядит твой?

Каждый раз, как он выкрикнет «Че за бред», замечай его!

*

Предлагаю сегодня с ним поработать в практиках.

*

Так какие они бывают, для чего нужны и почему работают?

Представь себе все представления человека о чем-то в виде стакана. Ты можешь представть себе коробочку или комнату. Не важно.

В начале, стакан пустой. У нас нет суждений. Мы рождаемся в какой-то мере чистыми.

Пф, сейчас твой скептик вспомнил про набор родовых программ и наработки прошлых жизней. Шикни там на него и слушай.

Ребенок рождается, не имея никаких суждений хорошо/плохо.

Раз уж мы работаем с телом, давай возьмем образ тела как стакан.

Ребенок при рождении не осознает своего тела. Через какое-то время он замечает, что двигая рукой (совершая какие-то усилия) вот эта штука с погремушкой двигается.

-Вау, это моя рука!

-Вау, это моя нога!

-А ну деточка, улыбнись себе в зеркале!

-Вау, эта лысая голова –я!

Ребенок принимает себя полностью. У него нет суждений о том, что ноги его толстые и в складочку, но попе сыпь, а голова без волос. Он познает и радуется. Когда ему удается что-то схватить, передвинуть, воспроизвести с помощью чего-то звук –полный восторг.

Но потом… (звучит тревожная музыка) появляется кто-то, кто сравнивает твое тело и тело кого-то. И не всегда в позитивном ключе.

-Нос не дорос! Маленький еще! И вообще посмотри, какой мальчик на горке сильный!

-Вау! –говорим мы, но уже без восторга, а с некоторым удивлением и недоверием – я не такой как он. Я не такой как надо?

Огня в масло и масло в огонь начинают подливать книги о героях, мультфильмы и фильмы. Общество диктует, что для успеха( белого коня, принцессы, лаврового венка и аплодисментов (а иногда и о , боже!!!! Любви мамы!!!!) нужно быть сильным , ловким, высоким.

Для девочек изящными, миниатюрными (маленькая нога –пропуск во дворец!), нежными, хрупкими. Желательно с большими глазами и шикарной шевелюрой.

Все эти «надо» и «должна» и «я не такая» набиваются в стакан тяжелыми камнями, мусором, комками земли, пылью…

Как правило почти все программы мы получаем в детстве.

И это обосновано с точки зрения эволюции! Было обосновано. Ребенок рос сравнивая себя и подражая взрослым: Ага, эти грибы не есть. Через реку с крокодилами перебираться по бревну, с того обрыва не прыгать, с тигром не встречаться. Если много двигаться –выживешь.

Сейчас информация задействует не только выживание. Хорошо, если родители тебе объяснили почему не стоит совать руки в огонь. Вокруг нас масса иллюзий «Ты должен быть такой», «Стань таким», «Надо надо, друг качаться, вам со штангой по утрам!»… куча ненужных и мешающих программ.

Ну, к примеру, не пьешь смузи –дурак! А тебя воротит с этой жижи. И ты либо мучаешься и пьешь. Или мучаешься стыдом и чувством вины, что ты не зожпп, и заедаешь вину бургером.

Короче, чувствуешь себя и так и так фигово. А раз чувствуется плохо –значит эта программа тебя ограничивает.

Казалось бы, чего проще: встань и иди, тьфу ты, живи и не пей смузи! Но! Во- первых многие программы нами не осознаются (они закопаны в подсознании), а от других не так легко избавиться. Ладно смузи, можешь придумать себе замену, типа воды с лимоном и прочих игр ума. А что делать с весом? С представлением о морщинах, седых волосах, большой груди и маленькой талии?

Практики? Угу (психолог с психотерапевтом жуют ходдоги).

Условно я делю практики на два типа: 1-позитивные/наплняющие и 2-очищающие/трансформирующие.

Первые, как чистая вода. Наполняющие.



Это «Наполнение Любовью» Джоула, «Радость изнутри» Чед Менг Тана, пребывание здесь и сейчас, забота о теле. Это все то, что не ковыряется в прошлом, не поднимает детских обид, не лезет в подсознание. Ты день за днем, раз за разом НАПОЛНЯЕШЬ себя позитивной хорошей энергией, эмоциями, хорошими чувствами.

Дыхание –наполняющая практика.

Дыхание возвращает нас телу, в тело, расправляет, гармонизирует, исцеляет.

Я долго думала, с какого дыхания начать и поняла, что лучше с самого паттерна дыхания. Эталонное дыхание. Так как дышать физиологично. «Правильно», с точки зрения фитнес-инструкторов, опирающихся на физиологию.

Положите руки на область ребер. Можете обнять себя и положить руки ближе к позвоночнику, на бока и частично спину.

Вдохните. Расширяются ли ваши ребра при дыхании? Или вы дышите животом? А может, верхней частью груди, когда поднимаются ключицы или плечи?

Попробуйте вдохнуть, направляя вдох в ребра. В спину и бока. Непривычно? Могут даже заболеть ребра и пространство(мышцы) между ними.

При таком дыхании активно включается диафрагма.

Когда мы дышим так –мы даем всему телу расправиться, ожить.

Про паттерны дыхания и важность диафрагмы сейчас очень много информации в сети.

Вернемся к наполняющим практикам.

Мы льем, льем в наш стакан и начинает вся грязь и муть подниматься на поверхность. Это может чувствоваться дискомфортно. Когда вы долго не пользовались диафрагмой, она может ощущаться регидной , неподвижной, залипшей. Она как присохшая корочка не хочет двигаться и давать легким пространство. Но очень скоро это проходит. Так же как и дискомфорт ребер.

Когда мы используем наполняющие практики, поднимается куча сопротивления. Казалось бы, как можно сопротивляться любви, радости, благодарности?

Спросите об этом у своего критика-цербера, сомневающегося ума. Остаемся в старой лодке? Бросаем вести дневник благодарности, жить здесь и сейчас, наполняться любовью.

Наши «камни» ограничивающих установок мешают нам трансформироваться, как кандалы на руках и ногах. Как булыжники в корзине нашего летающего шара.

Для того, чтобы убрать сопротивление этих камней мы прибегаем ко второму типу практик ОЧИЩАЮЩИЕ/ТРАНСФОМИРУЮЩИЕ.

Суть их сводится к нахождении ограничивающих установок и убеждений, застарелых программ и исцелению их. Это расстановки, BSFF, ТЭО, и многие психотерапевтические практики, будь то регрессии, гештальт- терапия и другие. 



Как правило, нам нужна помощь специалиста, чтобы применять эти практики. Ведь копание в подсознании –не слишком легкое занятие. Кто признается себе, что на самом деле ненавидит свой нос и постоянно включает программу «самоуничтожения» связываясь с зависимыми и психически-больными партнерами!

Но. Есть очищающие практики, которые можно использовать самостоятельно.

И я люблю именно такие.

Без костылей в виде проводника и терапевта, врача. Я нисколько не умаляю роль коучей, но согласитесь прекрасно самому находить дорогу, а не пользоваться постоянно навигатором!

Итак, сегодня я познакомлю вас с ТЭО. Техникой эмоционального освобождения.

Суть ее заключается в том, что мы простукиваем по меридианам (верите вы в них или нет) по точкам акупрессуры(признаете ли вы ее или нет)))

Точки ТЭО. Эту технику также называют таппингом и EFT
.


Это моет быть тебе интересно: (пс, там те же точки!)
Биологически активные зоны для лечения глубокой депрессии

Я не хочу углубляться в то, почему и как практика работает, прошу просто довериться и попробовать. И чтобы наш внутренний контролер (Цербер) позволил нам довериться, мы будем простукивать именно «Позволение изменений»

Отдельно простукивание смотрим здесь.

Позже запишу сессию ТЭО «Позволь себе изменения», без отвлечения на комментарии. Она будет действительно занимать 8-10 минут.

Протокол «Позволь себе изменения» можно скачать тут.

Почему ТЭО:

1. Быстро. Техника эмоционального освобождения идеально подходит для работы на прямых эфирах в формате одного часа.

2. Легкая. Освоив ТЭО, вы можете простукивать свои сессии без протокола и помощника в любом месте, в любое время. Позже я покажу, как незаметно простукивать в транспорте и даже за рулем!

3. Это трансформирующая телесная практика. Там, где мы включаем тело, задействуем письмо (BSFF) , двигаемся (расстановки), или массируем тело (Лаженье, Правка) дают заметный эффект на телеске. То есть ваше тело сразу трансформируется. Вы заметите как «откликнулось» тело расправившись, изменением тургора кожи и другими проявлениями.

Как работать с простукиванием:

-Смотри видео и повторяй за мной, простукивая по точкам

-Отслеживай чувства и эмоции, которые поднимаются, когда ты проговариваешь фразу

-Проговаривать фразы можно про себя, хотя лучше вслух. Стучать по точкам обязательно.

Важно: точки называть не нужно. Я называю точки для твоего удобства

-Простукивай любой рукой. Некоторые точки(симметричные) можно простукивать двумя руками. Можно простукивать синхронно или попеременно. В видео я показываю разные варианты

-Если болит голова, выдыхай после каждой фразы более резко. Можешь добавить звук «Ха!»

-Зевота и слезы хороший признак очищения тела. Если ничего не чувствуешь –это тоже нормально!

-Фразу на точке проговариваем один раз, плюс вдох-выдох.

-После сессии ТЭО (как и после любой трансформирующей практики) наблюдай за своим самочувствием, глубоко дыши, больше пей воды и старайся больше находиться на свежем воздухе. Отлично, если ты будешь гулять или добавишь какой-то вид физической активности!

-Стучать/нажимать на точки нужно без усилий. Тебе должно быть приятно, а не больно, но в то же время нажатие должно ощущаться!

Первый эфир можно посмотреть здесь.

Оставайся с нами и смотри следующие эфиры. Обнимаю тебя с величайшей нежностью!

PS: я обращаюсь к тебе в мужском роде, имея в виду человек. Если тебе это неприятно, просто подставляй к глаголам соответствующие окончания!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте комментарий