среда, 20 мая 2020 г.

Есть ли сахар? Осознанное потребление.

Мы живем на прекрасной планете и все здесь замечательно. Птицы, горы, леса и люди. А также все творения рук человеческих, включая лекарственные препараты, автомобили и сахар.



Что мы знаем об ЛСД?  


Однажды погожим апрельским днем 1938г Альберт Хоффман, изучая спорынью в своей лаборатории (такой грибок, паразитирующий на пшенице и ржи) почувствовал головокружение. Оказалось, что диэтиламид лизергиновой кислота (ЛСД) абсорбировалась через кожу ученого и вызвала возбуждение воображения и другие «интересные эффекты».

Следующие 20 лет ЛСД активно изучалась. В психотерапевтических лабораторіях с помощью ЛСД успешно лечились психические расстройства и наркотическая зависимость. В 60-х гг кислота была официально запрещена. Однако Доктор Кархарт-Харрис из Империального Колледжа Лондона в 2014 году доказал, что ЛСД может усиливать креативное воображение и внушаемость, что помогает улучшить результаты психотерапии.


Сейчас об ЛСД снова вспомнили. Началось все с книги психолога Джеймса Фадимана в 2011 The Psychedelic Explorer's Guide: Safe, Therapeutic, and Sacred Journeys Paperback Затем большая шумиха в 2016 после книги Эйлет Уолдман "A Really Good Day: How Microdosing Made a Mega Difference in My Mood, My Marriage, and My Life ". Куча статей в таких издательствах, как GQ, Wired, Esquire и подобных. На Reddit число участников канала о микродозинге за два года выросло с 2000 человек до 32000 человек. Особенно популярен микродозинг среди молодых разработчиков и инженеров Кремниевой долины, где конкуренция высока, работать нужно много и продуктивно, постоянно креативить и быть сфокусированным на проекте.

В США приём маленьких доз ЛСД для повышения продуктивности стал уже почти мейнстримом.

К чему этот разговор про ЛСД, если мы начали с сахара?

Посмотреть как изменилось ваше отношение к ЛСД, пока вы читали. Скорее всего сначала вы думали, что ЛСД –это запрещенный ужасный наркотик, а сейчас уже стали относиться к нему нейтральнее.

Что если я вам скажу, что:

1.Судя по исследованиям, ЛСД физиологически безопасно. Источник здесь

За всю историю не было задокументировано ни одной смерти от передозировки ЛСД . Источник

2. У ЛСД очень маленькое или вообще отсутствует сродство к рецепторам, которые участвуют в жизненно-важных вегетативных функциях (сердцебиение, например).

3. Исследования показали, что зависимости ЛСД не вызывает и, скорее всего, это связано с тем, как вещество воздействует на серотониновые и дофаминовые рецепторы. У других веществ, например, идет очень сильное воздействие на дофаминовую систему вознаграждения, что сильно мотивирует человека употреблять еще и еще. Здесь же такой привязки нет.


Ну как? Сейчас вы подумали, что я пытаюсь популяризировать ЛСД, но прошу вас не спешить с выводами.

То, что нам интересно еще про ЛСД (потом мы сравним с воздействием сахара), что эта кислота влияет на нейромедиатор серотонин.

ЛСД по структуре очень похож на серотонин, что позволяет ему присоединяться к серотониновым рецепторам.

То, что курсивом можно не читать. Это для пытливых умов.

Серотониновых рецепторов типа 5-HT2A, к которым у ЛСД особенная любовь, много в префронтальной коре головного мозга, которая отвечает за высшие когнитивные функции вроде принятия решения, планирования, социального поведения, выражения личности. Префронтальная кора так же участвует в обработке информации, которая поступает из других отделов мозга и на основании этой информации принимает целенаправленные решения. Присоединяясь к серотониновым рецепторам в префронтальной коре, ЛСД, можно сказать, активирует ее и делает легко возбудимой.

Помимо активации префронтальной коры, ЛСД также влияет на таламус, регулирующий передачу сенсорной и двигательной информации от органов чувств к префронтальной коре. Одна из его функций–быть фильтром поступающей из окружающей среды информации. Любое нарушение активности таламуса приводит к поломке этого фильтра, и тогда он может "пропускать" те сигналы в префронтальную кору, которые в норме дальше не проходят.

Это отношение сигнала к шуму называется signal-to-noise ratio, и ЛСД сильно его понижает. То есть мало того, что фильтр сломан, еще и префронтальная кора чересчур активно обрабатывает поступающую информацию. Вот и причина галлюцинаций и других типичных для ЛСД эффектов.

В норме наш мозг состоит из отдельных нейронных сетей, выполняющих определенные функции: зрение, движение, слух, внимание. Под ЛСД эти сети перестают быть такими обособленными. Регионы, которые в норме "не общаются", начинают взаимодействовать между собой. Поэтому мозг как бы "унифицируется", становится одним целым.

Итак давайте обобщим:

ЛСД –это природное вещество (выделено из грибка)

Оно меняет наш гормональный фон, через медиаторы и отделы мозга, а значит восприятие.

Никто не умер, но мы СЧИТАЕМ это вещество опасным и плохим. 

Антидепрессанты.


Давайте сравним по действию ЛСД с антидепрессантами. Всем известно все возрастающее количество людей, принимающих эти препараты на постоянной основе. Данные разнятся. к примеру можно найти, что антидепрессанты употребляют 70% американцев, тогда как в другой статье , что только 1/6.

Поскольку препараты популярные и данных исследований огромное количество.

Я не берусь оценивать насколько плацебо эффективнее антидепрессантов, насколько наркотики или психотерапия воздействуют лучше или хуже , чем антидепрессанты.

Про эффект антидепрессантов не превышающих плацебо почитать тут.

Нас интересует то, что антидепрессанты это вещества, чья задача перенастроить наш серотонин, чтобы мы чувствовали себя лучше! Аналогично ЛСД, только без галлюцинаций, присущих второму. и с огромным количеством побочек, которых у ЛСД нет.

Итак у нас в статье второй игрок:

Антидепрессант – химическое вещество, 
Действующее на гормональный фон, приносящий кратковременную радость, 
и имеющий кучу побочек. 
И мы ОТНОСИМСЯ к антидепрессантам нейтрально, или считаем их благом.

Да, вы наверняка найдете информацию, что антидепрессанты не вызывают зависимость. Всего лишь привыкание (нужно увеличивать дозу со временем) и
«Возможен, так называемый, «синдром рикошета». Это когда наступает ухудшение состояния при резкой или слишком ранней отмене лекарства. Поэтому, отменяют прием АД медленно и постепенно по определенной схеме. Тогда «синдрома рикошета» можно избежать.» (с)

Учитывая количество принимающих антидепрессанты можно сделать определенные выводы.

А теперь рафинированный сахар.


Не для кого не секрет, что рафинированный сахар получают из сахарной свеклы. На этом останавливаться не будем, но отметим, что когда мы думаем об этом у нас нет стресса. Свекла же хорошая штука, значит и сахарок –тоже!

Теперь вернемся к серотонину. И о-па! Сахар поднимает настроения за счет чего? Вы правильно догадались!

Серотонин вырабатывается из содержащейся в белках аминокислоты — триптофана. Для превращения триптофана в серотонин нужен витамин B6 (пиридоксин) и магний. Для эмоционального здоровья важны и другие витамины группы B. Например, при недостаточности витамина B3 (ниацина) организм будет использовать содержащийся в пище триптофан для его синтеза.

На какое-то — короткое — время потребление сахара поднимает уровень серотонина и делает человека счастливее: сахар повышает уровень инсулина, инсулин закачивает в мышцы много аминокислот (из белков), но не триптофана, и много оставшегося триптофана попадает в мозг, превращаясь там в серотонин.

Но при развитии инсулинорезистентности снимать сахаром депрессию и поднимать настроение получается все хуже. Инсулинорезистентность может даже вызвать падение уровня серотонина в головном мозге, поэтому поедание сахара становится бессмысленным. Проще говоря, сладости в больших количествах поначалу дарят хорошее самочувствие, но ведут к еще большим колебаниям сахара в крови, усугублению симптомов и в конце концов к сахарозависимости.

Поскольку с сахаром история ооочень сложная (там вступают в игру множество процессов, кому интересно почитайте. Хотя бы поизучайте инсулин –это целая поэма нашего организма, как и что там происходит) сахарок вызывает зависимость

По мнению Джейкоб Тейтельбаум , Кристл Фидлер можно выделить 2 гормональные причины сахарозависимости:

1. У женщин недостаточность эстрогена, прогестерона и тестостерона может вызвать зависимость от сахара, связанную с инсулинорезистентностью, тревожностью и депрессией.

2. 2. Дефицит тестостерона у мужчин может привести к сахарозависимости из-за инсулинорезистентности, диабета и депрессии.

На людей сахар может действовать и оказывать такое же влияние, как если бы они пили вино!

Чувствительны ли вы к сахару или нет, но сахар, также как и алкоголь, вызывает выпуск бета-эндорфина. Он помогает почувствовать себя на высоте и уменьшить физическую и эмоциональную боль. Люди с нормальной химией тела могут наслаждаться этим без болезненных последствий. Но сахарочувствительные люди реагируют на бета-эндорфиновый эффект сахара в большей степени, потому что их клетки мозга имеют гораздо больше бета-эндорфиновых рецепторов, чем обычные люди.

Сахар может сделать вас веселым, расслабленным, глупым, неуместным, разговорчивым, и временно уверенным в себе. Вы прекрасно себя чувствуете, - и вы продолжаете, чтобы чувствовать себя так снова и снова.

Вы, наверное, заметили этот наркотический эффект после употребления сахара. К сожалению, люди не принимают эту реакцию серьезно. Они шутят о "шокоголике", но редко говорят о реальной боли, вызванной продолжающимся и импульсивным использованием конфет, конечным результатом которого является снижение бета-эндорфина. 

Жирное слямзено вот здесь.

Помните как в сети долго была популярна статья с исследовании печенья орео ( о том, что вызывает зависимость сродни кокаину)? Ее также очень легко найти.

Я сейчас не буду рассказывать о том, как сахар влияет на потенцию, вес, эмоции, ощущение полноты жизни. Эта информация доступна. Есть книги, статьи, марафоны.

Сахар -добыт из природы.
Сахар влияет на серотонин
Сахар вызывает зависимость и, как не прискорбно, нарушения функций организма.

На нашей планете огромное количество разных прекрасных веществ. Антидепрессанты реально помогают многим людям чувствовать себя лучше. Внушение это или реальность в данном случае, неважно. ЛСД помогают в психотерапевтической практике людям с тяжелыми расстройствами. Сахаром мы привыкли с детства получать дозу хорошего настроения.

Я обращаю ваше внимание на то, что схожие по действию вещества, мы ВОСПРИНИМАЕМ по-разному. Одни относим на сторону добра, другие причисляем ко злу. Это всего-лишь оценки. У каждого из них есть побочки и воздействие, меняющее нас, меняющее наше восприятие!

Сахар –это культура. Это бабушкины плюшки, это конфетка как поощрение. Мы привыкли относиться к этому веществу нормально, положительно, одобряюще.

Не подумайте, что я топлю за ЛСД, хотя в отличие от сахара он не вызывает роста патогенной флоры в кишечнике, скачков инсулина и ожирения (гы). Я призываю вас к осознанному потреблению.

И даже предчувствуя возражения типа "Я живу по велению своей души. Я выше ограничений ума, а все это ваше про сахар -только ограничения!" я соглашусь. Ок. Вы выбираете во что верить.

Не в моем праве решать и советовать какие препараты и вещества вам употреблять, для чего и в каком количестве.

В моей Вселенной всё божественно и всё благо, если ты осознанно к этому подходишь.

Да. Я пью алкоголь. Вино. Раз в месяц, или пару раз в месяц или раз в пару месяцев. Бывает разное желание, разное ощущение и все зависит от осознанного решения соединиться с этим, прожить этот опыт.

Наркотики, табак, ЛСД, антидепрессанты, сахар или соль – можете есть, пить, курить столько , сколько считаете нужным и ценным для своего собственного опыта.

Помните, что все есть яд или лекарство, в зависимости от дозы.

Я для себя решила, вернее мое тело решило, свести сахар в жизни к минимуму. Если я съем хотя бы кусочек сладкого натощак, я реально испытываю адские мучения. Причем, неважно это шоколад, торт, банан или финик -реакция тела ужасная. О гипергликемии напишу как нибудь в другой раз.

Я не добавляю сахар в чай и кофе, не покупаю печенье, не страдаю без набитой мороженным морозилки. Но иногда мне хочется шоколада. У меня есть банка с сахаром, и я могу добавить его в редкую выпечку и компоты. Я не делаю из него культа и не ставлю печать «зло». И да, если я ем сахар, я отдаю себе отчет, что употребляю легальный наркотик.

А ты?

*
Если ты уже достаточное время со мной, и тебе близка моя философия, предлагаю внести сахар и все, о чем у тебя есть сомнения в сторону принятия. Осознанно будь с этим столько сколько хочешь. Все ок, с тем чтобы страдать, злиться, ненавидеть или радоваться осознанно. Все ок, с тем чтобы быть осознанно стервой, тварью или святой монашкой.

Быть столько, сколько ты выбираешь это. Быть столько, сколько ты хочешь играть в эти игры.
То же самое с любой пищей и веществами, которые в тебя попадают. Все ок, если ты осознанно это выбираешь. Не борешься, не воюешь, не выставляешь красных флагов.

Не играешь в игры "съел, а потом три дня казнишь себя на гильотине совести и парадигм вредно". Ты отдаешь себе отчет, что и зачем ты ешь, как это на тебя влияет!
Принимая свой выбор и выбор любого человека, зверя, существа который встречается на твоем пути.

PS: чтобы информация о ЛСД не казалась вам столь уж радужной и вы понимали всю "радость", которую грибок спорынья подарил миру статейки:

1. Христианство и спорынья.  Здесь вы можете узнать от чего вымирала средневековая европа и как с этим связана рожь.

2.Невольная наркомания на руси. Из названия понятно о чем))))

Было интересно? Поделись с друзьями!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте комментарий