вторник, 20 октября 2020 г.

Драконьи байки. Большая книга благодарности.

 Глава 1. Сними корону.

-Сними корону- дракон протискивался в гардеробную принцессы.

Та выбирала платье.

-Как думаешь, это с ромашками пойдет?

Дракон прищурился: Даже не знаю что нас ждет. Непроходимые чащи, топи, поля..

Принцесса понимающе вздохнула и полезла за штанами.
Корона все также сидела на голове, крепко пришпиленная невидимками.




- Я знаю, ты- будущая королева. Ты многое уже прошла и многое знаешь. Но в этом походе ты столкнешься со своими слабостями, предрассудками. Такими же как и у всех, кто не носит корон. Такими же как и у тех,кто ничего не знает. Не нагружай себя ярлыками "знаю уже", " тыщу раз слышала", "я так и делаю".

Дракон аккуратно снял с головы принцессы корону и убрал под стеклянный колпак.

- Попробуй этот месяц довериться мне и делать то, что я советую. Даже если ты знаешь, даже если у тебя огромный опыт. Попробуй каждый раз прислушиваться к себе, можешь ли ты быть невинной как дитя, заново открывающей для себя мир. Или корона опыта и всезнания оттягивает голову, мешая вприпрыжку бежать по траве.
Принцесса села и очень внимательно посмотрела в большие зеленые умные глаза: Ты говоришь о высокомерии или о недоверии?
-Я говорю о чистом как лист сознании. Отринь всё, что было.
Кстати, листы пригодятся.

Возьми с собой самую красивую тетрадь. Туда ты будешь записывать всё, что с тобой произойдет.

Не нужно бороться с умом, доказывая что именно ты творец своей реальности. Накапливая каплю за каплей подтверждение чудес, вызванных твоим осознанным желанием, ты поймешь это. У тебя не останется сомнений, что это ты вызвала стаю ворон, каркающих в 5 утра под окном. Ты- создатель удачного билета на экзамене и нужной шоколадки на кассе, твоей любимой с фундуком.

Знаешь, начни прямо сегодня. Напиши от 10 до 100 желаний в дневнике.
Начни с самого- самого, а потом иди к простым, будничным.

Мечтай так, как будто нет никаких ограничений. Не думай, как они сбудутся, как придет к тебе желаемое.

Потом Дракон прищурился и добавил: Не пиши "хочу денег"! Это просто бумага. Напиши- хочу денег на новую лошадь. Покупка лошади- достойное волшебство, чтобы прожить.

Можешь усилить волшебную силу сразу: Формулируй желания так:

1. Было бы здорово...( свое желание)

2. Я обожаю это чувство, когда..( свое желание.

Да, и куртку захвати! Там на болотах комарья тьма. Дракон хихикнул за скрипнувшей дверью.

Глава 2. Кот и первое задание дракона.

Кот уютным калачиком свернулся среди разложенных на кровати вещей. Тут были теплые носки, дождевик на случай непогоды и масса других, совершенно необходимых для дальней дороги вещей.

- Мельхиор, слезь с платья- Принцесса потянула за край того самого с ромашками. Решила захватить на всякий случай.

Но кот даже ухом не повёл.

Тогда принцесса взяла толстую тетрадь с блестящей твердой обложкой и развернула на первой странице.

Дорогой дневник,- строчила она.- Завтра мы с Драконом выдвигаемся в путь. Он сказал, что не знает чего ждать и это меня пугает.
Обычно он все тщательно планирует и я могу полностью расслабиться, а сейчас происходит что- то странное. Но я чувствую: меня ждет нечто невероятное, захватывающе прекрасное!

А еще он дал задание написать 10 желаний.

Пишу.

1. Было бы здорово выпить какао, сидя на мостках у реки.

2. Было бы здорово увидеть падающие звезды. Не так как обычно, по одной, а много.

3.Было бы здорово самой заработать себе на платье. Не брать у мамы и папы, а сделать что- то очень классное для людей и получить за это плату.

4. Я обожаю это чувство, когда ешь клубнику с куста.

5. Было бы здорово научиться вязать

6. Было бы здорово подержать в руках самый большой сапфир

7. Я обожаю это чувство, когда не спишь всю ночь и слушаешь интересные истории

8. Было бы здорово стать хорошей королевой. Доброй и справедливой

9. Было бы здорово найти подругу. Такую, чтобы можно было болтать обо всем, дурачиться и балдеть.

10. Обожаю это чувство полета. Хочу полетать. Сама. Не на Драконе.

PS: Первое задание марафона-составить список 10-100 желаний.

Глава 3. Переправа

-Дай, я сама понесу! –Принцесса тянула лямку рюкзака.

Дракон пожал плечами и передал ей рюкзак. Вообще рюкзаков было два. Самое тяжелое, понятно, тащил сам дракон. Во втором было «самое необходимое Принцессы» и ей хотелось показать, что она и сама справится.

-Раз уж мы пойдем пешком и я должна пройти все испытания, я сама и понесу! –удовлетворенно заметила она.
Через пару километров ноша стала тяжелеть.

-Уж не подкладывают ли мне лесные духи речных камней –подумала Принцесса. –Дурацкий рюкзак! И лямки неудобные! Говорил мне Дракон, выбирай с ортопедической застежкой, но он был с некрасивым поясом.

В лесу было чудесно. Было то волшебное время, когда закончив строить гнезда, птицы предавались отдыху, распевая на все лады свои призывные романтические песни. То тут, то там яркими искрами вспыхивали крылья бабочек в солнечных лучах, пробивающихся сквозь густые кроны деревьев. Всё было свежо, благоухало и набирало силу, пробиваясь, прорастая и расцветая.

-Дурацкий лес –пыхтела принцесса. Пот катил градом и рубашка на пояснице противно прилипала при каждом шаге ударяя рюкзаком по низу спины.

Дракон покосился на Принцессу и объявил привал. Она тут же рухнула под ближайшее дерево и сняла ботинки, с удовольствием расправляя пальцы.

Дракон, ни слова не говоря, стал перекладывать вещи из рюкзака Принцессы в свой. Оставил ей тетрадь, куртку и зубную щетку. Принцесса благодарно улыбнулась, признав, что строить героя у нее сегодня не получилось.

Удивительно, но став легче, ноша волшебным образом перестала мешать, лямки стали удобнее, а Принцесса перестала запинаться. Слегка чувствуя себя виноватой, что она так глупо настаивала на том, чтобы тащить вещи самой Она искала повод исправить досадную ситуацию.

Дракон же насвистывал и периодически подмигивал птицам, которые при виде такой громадины изумленно вспархивали с насиженных мест.

Вдали шумела река, повеяло прохладой . Пару минут и Дракон с принцессой вышли на берег.

Бурная, с барашками пены на волнах река пробивала себе путь меж острых камней. В водоворотах е прозрачные воды танцевали завораживающий танец, чтобы тот же миг, сорвавшись нестись дальше.

Река шумела и бурлила, как бывает только весной. Как будто едва проснувшись, она торопилась смыть с себя снежную негу, с удвоенной яростью, выбивая со дна камни и поднимая прошлогодние листья.

-Нам туда! –показал Дракон на противоположный берег.

Принцесса поежилась, представляя, как придется прыгать по камням. Но Дракон прошел чуть дальше и потянул веревку, натянутую на другую сторону, в виде канатной дороги.

-Тебя выдержит! Рюкзак тоже! Но по очереди –удовлетворенно заметил он.

Глава4. Потеря.

-Понятно! – воодушевилась принцесса и стала закреплять рюкзак карабином к канатной дороге.

-Помочь?

-Тут, все просто –принцесса отпихнула Дракона, все еще пытаясь наверстать ту глупую историю с намерением самой тащить рюкзак.
Дракон, перепрыгивая по камням, стал перебираться на противоположный берег, чтобы встретить там «пассажиров». Там он потянул за веревку и рюкзак взмыл над бурлящими водами.

Толстым бочонком он раскачивался из стороны в сторону при каждом рывке веревки. Вжик-вжик, жужжали колесики каната. И вдруг, почти на середине реки, накренившись тяжелая поклажа соскользнула с крюка карабина и с громким плеском рухнула в воду.

-Неет! –только и смогла выдохнуть принцесса и слезы градом полились из глаз. В рюкзаке было все: пища, посуда, одежда. Монеты для покупки провизии в городе. Теплый спальник.

Стоя на берегу, она через пелену видела, как пустой карабин со скрипом приближается к ее стороне и внезапно поняла, что не закрутила крепление карабина.

Дракон на противоположном берегу махал ей, чтобы она цеплялась сама.

Принцесса закрепила веревки, на этот раз проверив, чтобы шайба плотно затягивала крепление и спрыгнула с берега. В голове было пусто от разочарования. Она пыталась подобрать оправдания, почему так сделала: потому что торопилась, потому что первый раз. Но понимала, что Дракон видит ее насквозь и жалкие попытки оправдаться смехотворны.

-Я, я..не закрепила карабин.

-Я так и понял –на удивление бодро ответил дракон.-Расстроилась?

-Да там же было все!-прорвало наконец Принцессу. Она кричала и рыдала, хлюпала, возмущалась и пинала по берегу песок с камнями.

–Нет смысла идти дальше –выдала она наконец и обреченно села на песок.

Дракон скептически покосился на нее, развязал ботинки и закатал Принцессе штанины. Потом, ни слова не говоря повел к воде, там где камушки были помельче и берег мягким откосом спускался к реке. Он остановился, когда лодыжки девушки обняла холодная вода, нежно струящаяся сквозь пальцы.

-Когда станет полегче, найди камень. Любой. Не большой, не маленький. Любого цвета. Просто выбери камень, который тебе понравится. Я подожду.

Дракон уселся на скалы поодаль, а Принцесса стояла в воду, чувствуя как река уносит прочь мысли и чувства. Осталась только ее песня, бурная, громкая, разбивающаяся о камни и вновь собирающаяся в единое полотно. Ее искрящиеся на солнце барашки и пузырьки. Ее прозрачное течение и бесконечность.

Глава 5. Камень благодарности.

Остаток дня провели в молчании. Принцесса просто доверилась Дракону, хотя и не понимала как они будут путешествовать без вещей. В животе крутило от голода, но она даже боялась подать вид, что устала или еще чего. Чувствуя себя бесконечно виноватой, Принцесса изредка бросала косой взгляд на Дракона, но тот, что-то внимательно высматривал, принюхивался и кажется к вечеру, даже прибавил шагу.

-Хватит себя есть поедом! –сказал он наконец. –Это не исправит ситуацию, а от твоих вибраций все звери разбежались!

-В смысле? Я что тебе отбойный молоток, вибрировать?-огрызнулась Принцесса и тут же прикусила язык.

За поворотом показалось невероятного цвета лесное озеро. Казалось, посреди леса вылили тысячу бочек с бирюзовой краской.
Принцесса скинула свой маленький рюкзачок с курткой и дневником и тут только обнаружила, что он все время был на ней. –Не все вещи уплыли. –невольно улыбнулась она.

Дракон в это время сооружал подобие садка из прутьев и куртки принцессы.

-Отдам –пояснил он. Вскоре Дракон вернулся с живой, вырывающейся рыбиной и положил ее в ямку, засыпав листьями и пучком травы.

-Подобное притягивает подобное, слышала? –начал он, разводя костер.
Принцесса, развешивая на ветвях пропахшую рыбой куртку, не ответила.

-Ты как радио. Если ты настроена на «Криминальные новости королевства», ты не можешь услышать «Барды FM».
Что излучаешь, то и получаешь –это закон! Если в твоем сердце сплошные претензии и недовольство, то в твоей жизни всё больше и больше происходит того, что заставляет тебя быть недовольной и возмущаться. Если тебя бесит рюкзак, то позже тебя бесит переправа.

-Хочешь сказать, ты знал, что мы..Принцесса осеклась –Я его потеряю?

-Я не знал, что именно произойдет, но по твоему состоянию было ясно, что нас ждет множество испытаний.

-Но ты ведь мог всё исправить! Не дать мне его закреплять! Перенести его! Перелететь на тот берег со мной и рюкзаком….

-И лишить тебя ОПЫТА? –прервал возмущения Принцессы Дракон.
Он вынул рыбу из ямы, обмыл, завернул в лопухи и прикопал в прогоревшие угли.

-А как слушать «Барды FM»?-примирительно Принцесса подвинулась ближе к дракону и протянула над костровищем озябшие руки.

-Настраиваться. Понимаешь, ты так долго приучала себя возмущаться по любому поводу, что теперь даже не замечаешь прекрасного. Твое радио, как –будто не может поймать нужную волну. Но можно его научить.

-Где твой камень?

Принцесса вынула из кармана серый булыжник с темной полосой по центру.

Дракон зажал руку Принцессы с камнем. –Сжимая этот камень, вспомни за что можно поблагодарить этот день!

-Но, блин! –день ужасный! –начала снова ныть Принцесса. Мы все потеряли!

-Мы живы!-Дракон очень внимательно смотрел Принцессе в глаза. На миг она представила, что не застегнула карабин, когда переправлялась сама. Острые камни и ледяную воду. Бррр…

Ничего вкуснее этой, запеченной в углях рыбы, Принцесса в жизни не ела. Сок стекал по ее локтям и она как ребенок радовалась, что не нужно соблюдать этикетов, с выбором нужной вилки (Она всегда путала рыбную и десертную).

-Да, а еще ты сама хотела избавиться от рюкзака –внезапно напомнил Дракон.

Принцесса на мгновение замешкалась, но вспомнив, как пол дня мечтала выкинуть вещи в кусты повалилась на траву и рассмеялась в звездное небо.

Продолжение следует....

© Анастасия Синицина. Все права на размещение любого отрывка произведения являются нарушением авторского права. Копировать текст можно только при указании авторства!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте комментарий